ЕС ужесточит наказание за преступления, связанные с криптовалютами

ЕС ужесточит наказание за преступления, связанные с криптовалютами
В ЕС ужесточат наказания за преступления с криптовалютами
Для борьбы с киберпреступнипками создадут специальное агентство.

Еврокомиссия разрабатывает новые наказания за преступления, связанные с криптовалютами. Соответствующий пресс-релиз выпустил исполнительный орган ЕС, передает Forklog.

Будет создано Европейское агентство по кибербезопасности которое будет заниматься соответствующими преступлениями.

В целом, Еврокомиссия предлагает ужесточить меры наказания за причастность к киберпреступлениям, включая кибервымогательство. Поводом для такого решения стало распространение вирусов-вымогателей в европейском регионе и за рубежом.

"Предложенная директива призвана расширить возможности правоохранительных органов в борьбе с киберпреступностью путем включения в классификацию преступлений, связанных с информационными системами, сферу платежных операций с криптовалютами", — сообщили в Еврокомиссии.

Предполагается, что изменения правовых норм затронут не только кибервымогателей. В отдельном официальном релизе о "мошенничестве с безналичными платежами" говорится, что существующая нормативно-правовая база не обеспечивает должный уровень противодействия технологическим преступлениям.

“Существующие правила противодействия мошенничеству с безналичными платежами изложены в Рамочном Решении Европейского Совета. Очевидно, что эти правовые нормы больше не отражают объективную реальность и неэффективны против новых вызовов и современных технологий, в частности — цифровых валют и мобильных платежей", — сказано в документе.

Напомним, в Китае компаниям запретили проводить ICO – первичное размещение криптовалют.

Другие новости по теме

Проблем с безналичными платежами в Украине нет – НБУ Проблем с безналичными платежами в Украине нет – НБУ
Специалисты Национального банка Украины находятся на постоянной связи с представителями международных платежных систем, которые работают на территории Украины – VISA и MasterCard. Об этом телеканалу Бизнес сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Алексей Ткаченко.

Печерский суд освободил от наказания еще четверых участников беспорядков Печерский суд освободил от наказания еще четверых участников беспорядков
Все эти лица подпали под действие закона об амнистии.

ЗН: СБУ не будет расследовать экономические преступления ЗН: СБУ не будет расследовать экономические преступления
У СБУ останутся только дела, связанные с преступлениями против государства, шпионаж, терроризм, контрабанда наркотиков, радиоактивных материалов и оружия, военные преступления и аналогичные другие.

В Украине появился 5-летний план борьбы с грязными деньгами
Вчера Кабинет министров одобрил пятилетнюю стратегию противодействия легализации доходов, полученных преступным путем

Во Франции создадут суд, который будет разбирать дела о геноциде
Франция намерена создать специальный суд, который будет разбирать дела, связанные с геноцидом, а также преступления против человечности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: