Литва против варианта РФ о размещении миротворцев на Донбассе

Литва против варианта РФ о размещении миротворцев на Донбассе

Миротворцы должны быть на границе Украины и России, считают в Вильнюсе.

Идея Москвы разметить миротворческие силы ООН вдоль линии разграничения огня в Донбассе неприемлема – это лишь поможет оккупантам заморозить конфликт на территории Украины. Об этом заявил советник президента Литвы во вопросам внешней политики Нериюс Алексеюнас, сообщает Delfi.

"Неприемлемо то, что такая миссия предполагается у демаркационной линии или лишь кое-где на Восточной Украине. Главной целью должно быть, чтобы миссия ООН, если она будет создана, действовала вдоль российско-украинской границы", - уточнил литовский чиновник.

Алексеюнас отметил, что миротворцы на временно неподконтрольном Украине участке границы наблюдали бы за тем, "попадают ли в Украину российские военные", а создание миссии у линии разграничения лишь заморозит конфликт.

"Мы смотрим, чтобы не хитрили и чтобы не создавали такую ситуацию, которую мы видим в других регионах, когда конфликт замораживается, легитимизируется ситуация статус-кво и потом создается определенный очаг нестабильности, как в Приднестровье или в Нагорном Карабахе", - сказал он.

Ранее Вашингтон заявил, что выступает за размещение миротворцев ООН на Донбассе, в том числе на границе с Россией, и настаивает, чтобы они имели широкий мандат.

Другие новости по теме

Москва уточнила позицию по миротворцам на Донбассе Москва уточнила позицию по миротворцам на Донбассе
В РФ допускают единственную функцию миссии ООН на востоке Украины – обеспечение безопасности представителей ОБСЕ.

Срывает крышу. Климкин о миротворцах ООН из России Срывает крышу. Климкин о миротворцах ООН из России
В миссии ООН на Донбассе могут принимать участие только те, кому доверяет Украина и мировое сообщество, отметил министр.

Госдеп одобрил введение миротворцев ООН на Донбасс Госдеп одобрил введение миротворцев ООН на Донбасс
В американском ведомстве настаивают, что миссия миротворцев на востоке Украины должна иметь широкий мандат.

США рассмотрят идею РФ о миротворцах на Донбассе США рассмотрят идею РФ о миротворцах на Донбассе
В Госдепе считают, что миротворцы должны быть размещены по всей зоне конфликта на Донбассе.

В России заявили, что их солдаты должны стать миротворцами на Донбассе В России заявили, что их солдаты должны стать миротворцами на Донбассе
В Госдуме считают, что по другому этот конфликт разрешить уже нельзя.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: