Более 700 каталонских мэров поддержали референдум о независимости

Более 700 каталонских мэров поддержали референдум о независимости
Мэры городов Каталонии на акции в Барселоне
Против сотен мэров начали расследование.

Более 700 мэров городов Каталонии присоединились к акции поддержки проведения референдума о независимости от Испании, намеченного на 1 октября. На митинге, который состоялся 16 сентября 2017 года в Барселоне, они заявили перед тысячами сторонников самостоятельности Каталонии, что поддерживают голосование за отделение от Испании, передает DW.

Из 948 мэров городов Каталонии уже 740 заявило о готовности предоставить соответствующие помещения для проведения волеизъявления. Также 16 сентября в населенном преимущественно басками Бильбао тысячи людей вышли на демонстрацию солидарности с Каталонией.

По данным организаторов, в акции приняли участие около 35 тысяч человек, они демонстрации несли флаги Каталонии и Страны Басков.

Испанская прокуратура вызвала более 700 глав муниципалитетов и предупредила, что тот, кто будет участвовать в подготовке к проведению референдума, может как государственный служащий столкнуться с правовыми последствиями. Им, например, угрожают расследованием по обвинению в злоупотреблении властью, гражданской и нецелевой растрате средств.

В то же время премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал Каталонию вернуться к "разуму и законности". Он также еще раз заверил, что заблокирует проведение референдума.

Напомним, парламент Каталонии 6 сентября принял закон о референдуме. После этого его подписал председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Другие новости по теме

Мадрид закрыл сайт референдума о независимости Каталонии Мадрид закрыл сайт референдума о независимости Каталонии
Власти Каталонии открыли сайт о референдуме уже на другом домене.

В Каталонии приняли закон о порядке выхода из состава Испании В Каталонии приняли закон о порядке выхода из состава Испании
Несмотря на приостановку конституционным судом Испании документов о референдуме, в Каталонии приняли закон о переходном периоде.

Лидер Каталонии подписал закон о созыве референдума о независимости Лидер Каталонии подписал закон о созыве референдума о независимости
Референдум о независимости испанской Каталонии пройдет 1 октября.

В Испании приостановлено действие указа о референдуме Каталонии В Испании приостановлено действие указа о референдуме Каталонии
Согласно законам Испании, подготовка к проведению референдума должна быть прекращена.

Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума Власти Испании предлагают Каталонии очередные переговоры вместо референдума
Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил Каталонии очередной раунд переговоров, но оставил без ответа запрос на проведение референдума о независимости.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: