Кремль с помощью фейковых новостей устраивал митинги в США – СМИ

Кремль с помощью фейковых новостей устраивал митинги в США – СМИ
Фейковые сообщества в Facebook использовались "фабрикой троллей" Пригожина, пишет издание
РФ активно использовала фейковые аккаунты в Facebook.

Россия пыталась повлиять на политику в США не только с помощью фейковых новостей, но и реальными действиями. Об этом говорится в статье The Daily Beast.

"Фейковые сообщества в Facebook использовались "фабрикой троллей" Евгения Пригожина для того, чтобы создавать страницы мероприятий, призывающие выйти на политические митинги. Таким образом в соцсети была создана страничка митинга против иммигрантов и мусульман в Айдахо в августе 2016 года", - пишет издание.

Ранее администрация Facebook признала, что с фейковых аккаунтов из России было закуплено около 3 тысяч рекламных сообщений с политическим контентом. По приблизительным подсчетам, такие сообщения могли увидеть не менее 23 млн человек. Предполагается, что за 3 тысячи сообщений было заплачено $100 тыс. По данным проекта The Bell, эти аккаунты и сообщества связаны с Агентством интернет-исследований Евгения Пригожина.

Большая часть этих сообщений позже была удалена, но Daily Beast удалось обнаружить в кэше поисковиков некоторые их них, в том числе объявление о проведении в городе Твин-Фолс (штат Айдахо) митинга против мусульман. Город был известен тем, что там при Бараке Обаме принимали беженцев.

Издание отмечает, что СМИ, поддерживающие Дональда Трампа, активно подхватили эту тему.

Как сообщалось, сеть Facebook закрыла около 30 тысяч фальшивых аккаунтов, которые распространяли фейковые новости накануне президентских выборов во Франции.

Другие новости по теме

Facebook ужесточил борьбу с фейками Facebook ужесточил борьбу с фейками
Facebook запретил рекламу страниц, которые многократно были уличены в распространении недостоверной информации.

Facebook удалил 30 тысяч фейковых аккаунтов перед выборами во Франции Facebook удалил 30 тысяч фейковых аккаунтов перед выборами во Франции
Соцсеть использовала автоматизированные механизмы для отсеивания фейков.

Facebook усилит борьбу с ложными новостями в Германии Facebook усилит борьбу с ложными новостями в Германии
Ранее Facebook подвергался критике за неспособность решить проблему фейковых новостей.

Facebook признал, что миллионы аккаунтов в соцсети - поддельные Facebook признал, что миллионы аккаунтов в соцсети - поддельные
Почти 9% аккаунтов в социальной сети Facebook являются ненастоящими или нарушают правила сервиса.

На Facebook появятся тематические списки аккаунтов и страниц На Facebook появятся тематические списки аккаунтов и страниц
Социальная сеть Facebook запускает функцию Interest Lists, которая позволит создавать и подписываться на тематические списки новостей от пользователей и публичных страниц, сообщает корпоративный блог Facebook.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: