Россия осудила доклад ООН о химоружии Асада

Россия осудила доклад ООН о химоружии Асада
Алексей Бородавкин
Постпред РФ назвал доклад фальшивкой.

Постоянный представитель России при Отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин назвал "политически ангажированной фальшивкой" положения доклада Независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии, касающиеся операций войск Башара Асада и России. Такое заявление дипломат сделал в субботу российским журналистам в Женеве.

"Этот доклад в той части, которая касается России и применения химоружия, представляет собой пример политически ангажированной фальшивки", – сказал он. 

Как известно, в докладе Независимой комиссии по расследованию в Сирии, опубликованном в преддверии начинающейся в Женеве 11 сентября 36-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщается, что сирийские и российские силы наносили удары по больницам и медперсоналу, а сирийские войска, а также применяли химическое оружие.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил об отсутствии доказательств применения химического оружия правительством президента Асада.

Другие новости по теме

Путин: Доказательств химической атаки Асада нет Путин: Доказательств химической атаки Асада нет
Российский президент заявил, что все отказались проводить проверку, и не стали исследовать место, по которому был нанесен удар.

Москва сочла резолюцию СПЧ ООН по Сирии однобокой и ангажированной Москва сочла резолюцию СПЧ ООН по Сирии однобокой и ангажированной
Россия считает резолюцию Совета ООН по правам человека по Сирии однобокой и ангажированной, заявил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Британские эксперты не нашли в докладе ООН доказательств вины Асада Британские эксперты не нашли в докладе ООН доказательств вины Асада
Британские эксперты заявили, что доклад экспертов ООН не содержит в себе веских доказательств того, что химическое оружие в Сирии применял режим Башара Асада.

Путин считает провокационной позицию о применении химоружия армией Асада Путин считает провокационной позицию о применении химоружия армией Асада
Президент России Владимир Путин назвал провокацией позицию о том, что химическое оружие применили сирийские власти.

Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия
Доказательства применения войсками президента Сирии Башара Асада нервно-паралитического газа зарина не соответствуют требованиям Организации по запрещению химического оружия, заявил глава МИД России Сергея Лаврова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: