СМИ: В НАТО разработали способы сдерживания России

СМИ: В НАТО разработали способы сдерживания России
В НАТО опасаются действий России по договору о ракетах
В конфиденциальном документе альянса перечислены 39 возможных способов защиты на случай нарушения РФ договора о ракетах.   НАТО разослала странам – членам альянса секретный документ, в котором рассматриваются варианты реагирования на случай нарушения Россией условий договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), передает Suddeutsche Zeitung.
  Газета со ссылкой на источники сообщает о документе под заголовком "Что было бы, если…", где перечислены 39 возможных способов сдерживания России.   Отмечается, что среди них также более интенсивная стратегия ядерного сдерживания, установка новых систем раннего обнаружения и усиление противолодочной обороны.   Также предлагается более активно задействовать в Европе самолеты B-2 и B-52 и повысить оперативную готовность размещенных в Европе эскадрилий бомбардировщиков, способных нести ядерные боеприпасы.   По информации издания, авторы документа призывают начать переговоры с РФ. Они также выступают против того, чтобы США расторгли договор по РСМД и углубились в разработки собственных ракет средней и меньшей дальности.    Представитель НАТО в ответ на запрос газеты не опроверг и не подтвердил существование указанного документа, однако сообщил, что внутри альянса ведутся дискуссии о соблюдении договора РСМД. Договор о РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва и Вашингтон периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении этого соглашения, подписанного еще в 1987 году.

Как сообщал Корреспондент.net, в США считают, что Россия тайно развернула подразделение крылатых ракет наземного базирования класса "земля-земля", тем самым нарушив Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

По данным источников, теперь у России есть два дивизиона таких ракет: один из базируется на полигоне Капустин Яр.

В США предложили санкции против России из-за ракет

Другие новости по теме

СМИ: В НАТО представили способы сдерживания России
В конфиденциальном документе альянса перечислены 39 возможных способов защиты на случай нарушения РФ договора о ракетах.

Москва обвинила США в нарушении договора о ракетах Москва обвинила США в нарушении договора о ракетах
В российском МИДе заявили, что США игнорируют "серьезные озабоченности" РФ.

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах - СМИ США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах - СМИ
В Белом Доме считают, что Москва секретно развернула крылатую ракету, нарушающую договор о ракетах средней и малой дальности.

США созывают первую за 16 лет встречу с Россией по ракетам
Республиканцы призывают ввести против Москвы санкции за нарушение договора РСМД.

NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет
Нарушение заключается в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты Тополь РС-12М.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: