Берлин: У Польши нет правовых оснований на репарации

Берлин: У Польши нет правовых оснований на репарации
Здание Бундестага
После заключения Договора "2+4" Польша потеряла возможность требовать репараций от Германии за ущерб во время Второй мировой.

У Польши нет правовых оснований для предъявления Германии требования о выплате репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Такой вывод содержится в экспертном заключении, подготовленном аналитической службой бундестага, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) в пятницу, 1 сентября.

Как говорится в документе, все притязания утратили силу самое позднее в момент заключения в 1990 году Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии (Договор "2+4"), ?поскольку Польша в ходе подготовки этого договора не предъявила требований о репарациях путем молчаливого отказа?. Тогда было достигнуто согласие, что этот договор ?по настоящее время блокирует любые требования репараций?. Кроме того, для подобных требований истек срок давности.

Авторы экспертного заключения также приводят позицию правительства ФРГ от 1999 года по этому вопросу, в которой Берлин указывает на ?изъятия по репарациям?, ?потерю территорий и имущества?, ?истечение более 50 лет после окончания войны? и ?Договор "2+4?. Эта позиция, считают авторы доклада, ?должна соответствовать действующему международному праву касательно отсутствия государственных претензий на репарации в отношениях между Польшей и Германией?.

Кроме того, граждане Польши тоже не могут предъявить индивидуальные иски против Германии, говорится далее в документе, поскольку в международном праве ?не было ранее и нет сейчас практики, согласно которой частные лица требуют возмещения ущерба или компенсации от государств?.

Напомним, 25 августа премьер-министр Беата Шидло заявила, что страна обладает правом требовать с Германии репараций за ущерб, который был нанесен республике в ходе Второй мировой войны. 

Другие новости по теме

Польша заявила о своем праве на репарации от Германии Польша заявила о своем праве на репарации от Германии
Премьер-министр Польши заявила о праве своей страны на немецкие репарации.

Польша ждет от Берлина репарации за Вторую мировую
Варшава никогда не отказывалась от претензий к Германии, напомнил польский министр.

Германия назвала Германия назвала "глупыми" требования Греции о репарациях
Накануне Афины заявили, что в качестве военных репараций Берлин должен заплатить 278,7 млрд евро.

Греция потребует от Германии 278 млрд евро репараций Греция потребует от Германии 278 млрд евро репараций
На оснований исследований парламентский комитет и Верховный суд пытаются установить ущерб, нанесенный Греции нацистской Германией.

Греция напомнила Меркель о репарациях за преступления нацистов
Власти Греции, экономика которой находится на грани дефолта, намекнули Германии на выплату репараций за преступления нацистов на греческой территории во время Второй мировой войны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: