Россиян предупредили о распространении туберкулеза в Украине

Россиян предупредили о распространении туберкулеза в Украине
Роспотребнадзор внимательно следит за туберкулезом в Украине
В Роспотребнадзоре уверяют, что самая опасная ситуация сложилась в Одессе.

Роспотребнадзор предупреждает россиян о распространении туберкулеза в Украине. В российском ведомстве отметили, что о росте заболеваемости туберкулезом Киев официально заявил еще в 1995 году, но "особого прогресса в стабилизации ситуации в стране не наблюдается".

"Международные эксперты отмечают проблемы в статистическом учете заболеваемости, а также обращают внимание, что в ряде регионов страны складывается особенно тяжелая ситуация. Это относится в первую очередь к южным регионам страны – Одесской и Херсонской областям, где регистрируется ежегодно более 100 случаев впервые выявленного туберкулеза на 100 тысяч человек", – заявили в Роспотребнадзоре, добавив, что с 2014 года Украина вошла в пятерку стран с наиболее частыми случаями лекарственно-устойчивого туберкулеза.

В ведомстве добавили, что "причиной распространения туберкулеза остаются социальные вопросы, связанные с качеством и своевременностью оказания медицинской помощи как всему населению, так и группам риска – бездомным, наркоманам, бывшим заключенным".

Роспотребнадзор приводит данные ВОЗ, согласно которым показатели излечения пациентов от туберкулеза в Украине остаются одними из самых низких в мире – 38%.

"В Одессе, где широко распространена смешанная форма туберкулеза и ВИЧ, удельный вес излеченных от туберкулеза лиц составил 43%. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора", – уверяет российское ведомство.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Роспотребнадзор предупредил россиян о бубонной чуме в США, а также предостерег относительно вспышки кори в Европе.

Другие новости по теме

Ученые создали лекарство против устойчивого туберкулеза Ученые создали лекарство против устойчивого туберкулеза
Эффективность лечения составила 80%.

В Минздраве заявили о снижении в Украине уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза В Минздраве заявили о снижении в Украине уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза
За последние пять лет в Украине значительно снизился уровень смертности от туберкулеза, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Исследование: Только 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - длительный кашель Исследование: Только 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - длительный кашель
Ежегодно в Украине регистрируют около 40 тысяч новых случаев заболевания туберкулезом и случаев с повторным лечением. При этом только 26% украинцев знают, что главный признак туберкулеза - кашель, который длится более 3 недель.

В Украине больных заразными формами туберкулеза будут принудительно госпитализировать В Украине больных заразными формами туберкулеза будут принудительно госпитализировать
Украинский парламент принял законопроект, обязывающий больных заразными формами туберкулеза и нарушающих противоэпидемический режим, к принудительной госпитализации по решению суда.

Эксперты: Количество больных туберкулезом украинцев может достигать одного миллиона Эксперты: Количество больных туберкулезом украинцев может достигать одного миллиона
Украина стабильно занимает ведущее место в Европе по темпам распространения туберкулеза. Общее количество больных туберкулезом в стране может достигать одного миллиона, говорится в заявлении общественного движения Украинцы против туберкулеза, посвященном Всемирному дню хосписов и паллиативной помощи, который отмечается 8 октября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: