Йемен обвинил Иран в разжигании гражданской войны

Йемен обвинил Иран в разжигании гражданской войны
Теракт в Ймене в декабре 2016 года
Иран также поддерживает шиитских повстанцев движения Хути, считают в Йемене.

Министр иностранных дел Йемена Абдулмалик аль-Мехлафи обвинил Тегеран в разжигании гражданской войны в этой стране. По мнению министра, Иран не может быть решением проблем Йемена, поддерживая шиитских повстанцев движения Хути, информирует Радио Свобода.

"Иран является причиной этой проблемы, Иран продолжает поддерживать Хути", – заявил Абдулмалик аль-Мехлафи.

Отметим, Иран продолжает отрицать предоставления оружия повстанцам. В свою очередь, посол Саудовской Аравии в ООН Абдаллах аль-Муаллимом также обвинил Тегеран в причастности к йеменскому конфликту. Так, Саудовская Аравия поддерживает правительство Йемена в гражданской войне с повстанцами Хути, которая продолжается с сентября 2014 года. Эр-Рияд возглавляет коалицию арабских стран, которая авиаударами поддерживает правительственные силы.

Ранее медики заявили, что мощнейшая эпидемия холеры в Йемене, является закономерным результатом военной политики Саудовской Аравии, направленной на дестабилизацию обстановки в регионе.

Другие новости по теме

Медики обвинили Эр-Рияд в начале эпидемии холеры в Йемене Медики обвинили Эр-Рияд в начале эпидемии холеры в Йемене
По данным ученых, США и Великобритания также причастны к распространению болезни, так как снабжают арабские армии оружием.

Йемен снова бомбят, из страны вывозят украинцев Йемен снова бомбят, из страны вывозят украинцев
Коалиция арабских стран опять нанесла авиаудары, хотя накануне заявила о завершении операции.

Саудовская Аравия заблокировала порты Йемена Саудовская Аравия заблокировала порты Йемена
Флот Саудовской Аравии осадил порты Йемена, чтобы не дать повстанцам-хуситам возможности получить оружие и подкрепления извне.

Иран обвинил США в разжигании войны на Ближнем Востоке Иран обвинил США в разжигании войны на Ближнем Востоке
Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи в письме генсеку организации Пан Ги Муну и Совбезу ООН обвинил США в "разжигании войны" после того, как Вашингтон заявил, что Тегеран причастен к заговору с целью убить посла Саудовской Аравии в США.

Войска Саудовской Аравии отвоевали часть территории у йеменских боевиков
Войскам Саудовской Аравии удалось восстановить контроль над горной территорией на границе с Йеменом, выбив оттуда боевиков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: