В Ватикане рассказали о визите госсекретаря в Москву

В Ватикане рассказали о визите госсекретаря в Москву
Пьетро Паролин
По словам диппредставителя Папы Римского, Ватикан надеется сыграть роль посредника в урегулировании ряда конфликтов.

Ватикан готов сыграть роль посредника в отношениях Запада с Москвой при урегулировании целого ряда конфликтов. Это постарается донести до Москвы ватиканский госсекретарь Пьетро Паролин во время своего визита в РФ, начало которого запланировано на 21 августа. Как сообщил в интервью Радио Ватикана апостольский нунций - диппредставитель папы римского - архиепископ Челестино Мильоре, у "двух христианских общин" нет оснований "опасаться друг друга". 

"Святой престол с обеспокоенностью и вниманием следит" за сложившимися кризисными ситуациями и "желает внести собственный вклад в их специфическое решение, взывая… к доброй воле, возможностям и пониманию различных деятелей на международной арене", - пояснил итальянский прелат.

Он отметил, что визит ватиканского дипломата в Россию проходит на фоне "непростой международной обстановки", и призвал Москву "отложить в сторону идеологические диафрагмы, искажающие действительность".

Челестино Мильоре напомнил о встрече Папы Римского Франциска с патриархом Кириллом в Гаване в прошлом году.

"Кардинал-госсекретарь посетит Москву как выразитель того участия, с каким папа Франциск относится к различным кризисным ситуациям в мире", - добавил он.

Особое внимание при этом будет, в частности, привлечено к разрешению ситуации с "преследованием христиан на Ближнем Востоке", уточнил диппредставитель.

 

Другие новости по теме

В Ватикане рассказали визите госсекретаря в Москву В Ватикане рассказали визите госсекретаря в Москву
По словам диппредставителя Папы Римского, Ватикан надеется сыграть роль посредника в урегулировании ряда конфликтов.

Впервые за тысячу лет интронизацию Папы Римского посетит глава Православной церкви Впервые за тысячу лет интронизацию Папы Римского посетит глава Православной церкви
В Ватикане с минуты на минуту начнется торжественная церемония интронизации нового Папы Римского Франциска.

В Ватикане проходит интронизация Папы Римского. Прямая трансляция В Ватикане проходит интронизация Папы Римского. Прямая трансляция
Во вторник, 19 марта, в 9:30 (10:30 по Киеву) в Ватикане началась торжественная церемония интронизации Папы Римского Франциска.

Интронизация нового Папы Римского Франциска пройдет сегодня в Ватикане Интронизация нового Папы Римского Франциска пройдет сегодня в Ватикане
Сегодня, 19 марта, в Ватикане начнется интронизация нового Папы Римского Франциска, избранного кардиналами 13 марта.

Ватикан уточнил имя нового Папы Ватикан уточнил имя нового Папы
Официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди заявил, что официальное имя нового Папы Римского - Франциск, а не Франциск I, как в первые часы после избрания стали называть его СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: