Медики обвинили Эр-Рияд в начале эпидемии холеры в Йемене

Медики обвинили Эр-Рияд в начале эпидемии холеры в Йемене
В Йемене крупнейшая эпидемия холеры
По данным ученых, США и Великобритания также причастны к распространению болезни, так как снабжают арабские армии оружием.   Медики заявили, что мощнейшая эпидемия холеры в Йемене, является закономерным результатом военной политики Саудовской Аравии, направленной на дестабилизацию обстановки в регионе, говорится в статье, опубликованной журналом Lancet.   Ученые пришли к подобному выводу, подсчитав число жертв холеры в разных регионах Йемена и выяснив, как много больных умерло на территориях, подконтрольных правительству и хуситским формированиям.  
Напомним, в Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения Ансар Алла и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой – правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Правительство с воздуха и на земле получает поддержку арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.   "Авиаудары коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, разрушили госпитали и системы водоснабжения, а также заставили людей жить в условиях тесной антисанитарии. Учитывая ту роль, которую коалиция сыграла в разрушении инфраструктуры Йемена, крайне поразительно, что в ЮНИСЕФ недавно отметили "щедрость" Саудовской Аравии, пожертвовавшей 67 миллионов долларов на борьбу с холерой", – отметил Джонатан Кеннеди из университета королевы Марии в Лондоне.
  Главным виновником в ее появлении, как пишут Кеннеди и его коллеги, является Саудовская Аравия и ее партнеры по коалиции, а также, косвенным образом, США и Великобритания, чьи промышленные компании снабжают арабские армии вооружением, а правительства – оказывают им логистическую и разведывательную поддержку.   Британия одобрила продажу оружия Саудовской Аравии   В июне этого года представители ВОЗ заявили о начале масштабной эпидемии холеры, жертвами которой стали около 500 тысяч жителей страны. Как отмечают ученые, эпидемий холеры подобных масштабов пока еще не случалось.

Другие новости по теме

Британия одобрила продажу оружия Саудовской Аравии Британия одобрила продажу оружия Саудовской Аравии
Лондон разрешил экспорт вооружения Эр-Рияду на 283 миллиона фунтов.

Повстанцы в Йемене приговорили президента страны к казни Повстанцы в Йемене приговорили президента страны к казни
Суд хуситов приговорил президента Йемена к смертной казни за госизмену.

ПВО Саудовской Аравии сбили запущенную из Йемена ракету ПВО Саудовской Аравии сбили запущенную из Йемена ракету
Баллистическая ракета Scud была запущена боевиками из движения Ансар Алла.

В Саудовской Аравии предрекают скорое окончание войны в Йемене В Саудовской Аравии предрекают скорое окончание войны в Йемене
Большая часть Йемена, которая была захвачена повстанцами, уже возвращена.

Самолеты коалиции вновь разбомбили свадьбу в Йемене Самолеты коалиции вновь разбомбили свадьбу в Йемене
В результате 15 человек погибли и 25 пострадали.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: