В Колумбии завершился 50-летний конфликт с повстанцами

Бойцы Революционных вооруженных сил Колумбии сдали последнее оружие властям страны.   Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил о полном разоружении Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), которое означает окончание конфликта между повстанцами и властью, передает AFP.   Отмечается, что 15 августа в Колумбии прошли последние мероприятия по сдаче оружия бойцами РВСК.   "Сегодня мы слышали последнее дыхание конфликта… Вместе со сдачей оружия он по-настоящему кончился, и в жизни нашего народа началась новая фаза", – заявил Сантос. РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение "Новой Колумбии" – общества социальной справедливости и равенства. В рядах группировки состоят до 20 тысяч бойцов. Переговоры о мире с властями шли почти четыре года и не раз находились на грани срыва, однако в итоге завершились успешно. Напомним, в ноябре 2016 года президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер Революционных вооруженных сил Колумбии Родриго Лондоньо Эчеверри подписали окончательное соглашение о мире в стране, которое должно положить конец более чем полувековому внутреннему конфликту, унесшему жизни 220 тысяч человек. 
  Позже в стране был принят закон об амнистии для повстанцев.   Повстанцы в Колумбии сдали большую часть оружия

Другие новости по теме

В Колумбии напали на миссию ООН, ранен полицейский
К нападению могут быть причастны повстанцы одной из двух ведущих группировок в стране.

Власти Колумбии заявили о новом диалоге о мире в стране Власти Колумбии заявили о новом диалоге о мире в стране
Ранее жители Колумбии проголосовали против мирного соглашения с повстанцами.

Колумбийские повстанцы хотят встретиться с Папой Римским Колумбийские повстанцы хотят встретиться с Папой Римским
Власти страны и повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии ведут сейчас переговоры о прекращении огня.

В Колумбии правительственные войска начали усиленное наступление на повстанцев В Колумбии правительственные войска начали усиленное наступление на повстанцев
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос в понедельник, 21 мая, заявил, что правительственные войска начинают усиленное наступление на повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

В Колумбии при нападении боевиков погибли 11 военнослужащих В Колумбии при нападении боевиков погибли 11 военнослужащих
Одиннадцать военнослужащих погибли на северо-востоке Колумбии при нападении боевиков леворадикальной повстанческой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), передает Франс Пресс со ссылкой на заявление армейского командования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: