Эксперт: КНДР пугает всех российскими ракетами

Эксперт: КНДР пугает всех российскими ракетами
Северная Корея запускала советские ракеты, считает эксперт
Инженер-ракетостроитель считает, что корейцы используют старые ракеты.

После того, как президент США Дональд Трамп пообещал Пхеньяну "огонь и ярость", руководство Северной Кореи заявило, что разрабатывает план ракетного удара по американской авиабазе на острове Гуам в Тихом океане, пишет DW.

Эти угрозы – блеф, уверен известный немецкий инженер-ракетостроитель Роберт Шмукер . 74-летний Шмукер работал над двигателем для космического корабля многоразового использования "Спейс Шаттл", а сегодня является профессором Технического университета в Мюнхене. Он уверен, что основные компоненты ракет, которые демонстрирует миру КНДР, прибыли в Пхеньян из-за границы.

"То, что называется межконтинентальной ракетой "Хвасон-14", запускалось в воздух дважды, оба раза практически вертикально вверх. Мы постарались реконструировать ее ход. По моим расчетам, дальность ракеты при весе в тонну составит 5200 километров... Поэтому я исхожу из того, что эти ракеты, наверное, и могут преодолеть большую дистанцию, но это все же не то, что я бы называл межконтинентальной ракетой", - заявил Шмукер.

Также эксперт считает, что Корея запускает ракеты лишь для демонстрации.

"До сих пор мы не видели ни одного запуска, который добрался бы до какой-то удаленной точки. Никаких подобных испытаний. Так что это красивые демонстрационные запуски, но не более того: 70-80 процентов запусков ракет с 1984 года – это чистой воды демоверсии запусков, причем советских ракет", - подчеркнул ракетчик.

"Предыдущие ракеты, которые северокорейцы то и дело запускают, являются ракетами типа "SCUD", "Нодон" и "Точка" – все это советские разработки. По фотографиям с военных парадов, с запусков видно, что подавляющее большинство из них - старые советские ракеты", - добавил Шмукер.

Но новые ракеты, запуски которых состоялись в последние 12-14 месяцев, основываются на иной технологии, которая уже не имеет отношения к "SCUD" и другим, считает эксперт.

"Они (КНДР - ред.) должны были создать эту технологию буквально из ничего. Но и здесь мы видим, что использованные в этих ракетах двигатели совершенно точно поступили из России", - уверяет ракетчик.

Но ракеты необязательно поставляли российские власти.

"Ракеты или их составные части поступают из России, а также, возможно, из стран бывшего СССР, в которых имелись такие ракеты. Я сознательно не утверждаю, что это дело какого-то правительства. Это могут быть негосударственные структуры, отдельные люди или организованная преступность. Но должны быть люди, которые перевозят в Северную Корею отдельные компоненты и затем помогают корейцам управлять этими ракетами", резюмировал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что Маккейн раскритиковал Трампа за угрозы КНДР.

КНДР готовит удар по военным базам США

Другие новости по теме

КНДР запустила сразу четыре баллистические ракеты КНДР запустила сразу четыре баллистические ракеты
Сеул считает, что это могли быть ракеты нового типа.

КНДР запустила две ракеты в сторону Японского моря КНДР запустила две ракеты в сторону Японского моря
Ракеты пролетели около 500 км и упали в море.

Две баллистические ракеты запустила КНДР в сторону Японского моря Две баллистические ракеты запустила КНДР в сторону Японского моря
Правительство Японии считает, что это были ракеты типа Скад

Сеул считает запуск ракеты КНДР провокацией Сеул считает запуск ракеты КНДР провокацией
Власти Южной Кореи считают провокацией решение КНДР провести в середине декабря запуск ракеты-носителя со спутником, сообщает агентство Рейтер.

КНДР испытала баллистические ракеты малой дальности КНДР испытала баллистические ракеты малой дальности
Северная Корея в четверг, 12 января, провела пуски трех баллистических ракет малой дальности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: