Зараженные яйца нашли еще в двух странах Европы

Зараженные яйца нашли еще в двух странах Европы
Уничтожение токсичных яиц в Нидерландах
"Яичный" скандал получил продолжение во Франции и в Великобритании.

Партии зараженных химическим веществом куриных яиц найдены на двух пищевых фабриках во Франции. В Великобритании "в срочном порядке" расследуют распространение этой продукции.

Скандал с зараженными фипронилом куриными яйцами затронул Францию и Великобританию. Там могут начать изымать этот продукт с прилавков магазинов вслед за Германией, Нидерландами, Бельгией, Швецией и Швейцарией. Об этом заявили в Европейской комиссии.

По словам представителя ЕК Анны-Кайсы Итконен, власти Франции и Великобритании предупреждены о рисках и контролируют распространение испорченных яиц.

Агентство по стандартизации продуктов питания Великобритании расследует, куда еще попали зараженные куриные яйца с фермы в Нидерландах, которая находится в центре скандала. Там подчеркнули, что речь идет о незначительном количестве и низком риске для здоровья населения. Вероятно, этих яиц уже нет на полках, добавили в агентстве.

Между тем, правительство Франции заявило о 13 обнаруженных партиях испорченных голландских яиц на двух пищевых фабриках на западе страны. В министерстве сельского хозяйства не смогли подтвердить, оказались ли такие же яйца на прилавках супермаркетов. Также под наблюдением находится одно из фермерских хозяйств на севере страны, в котором могли оказаться зараженные фипронилом яйца. Известно, что эта продукция не попала в продажу.

Напомним, о "яичном" скандале стало известно после того, как крупные торговые сети Германии Aldi и Rewe начали изымать из продажи все яйца из Голландии. Фипронил, который обнаружили на них, используется для борьбы с насекомыми. Уже купленные яйца покупатели могли вернуть в магазины без предъявления чека.

По словам министра сельского хозяйства Германии Кристиана Шмидта, в расследовании скандала еще рано ставить точку. Сейчас также проверяются продукты на основе яиц: макароны, майонез и салаты. Хотя пока что нет подтверждения того, что эта продукция загрязнена, в настоящее время проводится усиленный контроль ее качества.

По оценке Шмидта, яйца были в продаже на территории 12 из 16 федеральных земель. Большая часть из них – на граничащих с Нидерландами Нижней Саксонии и Северного Рейна – Вестфалии.

По данным Федерального института по оценке рисков (BfR), фипронил применяется, в том числе, для уничтожения блох, вшей, клещей и тараканов. По данным министерства сельского хозяйства, употребление в пищу загрязненных фипронилом куриных яиц не представляет собой "конкретной" угрозы здоровью, однако нельзя полностью исключить риска для детей.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Европол задержал 66 человек в рамках расследования масштабного "мясного скандала" – под видом говядины продавалась конина.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В ЕС в миллионах яиц нашли токсичное вещество
Продукцию отозвали из магазинов в Германии, Бельгии и Нидерландах.

Роспотребнадзор советует россиянам не есть европейские куриные яйца Роспотребнадзор советует россиянам не есть европейские куриные яйца
По данным ведомства, в европейских странах зарегистрировано 338 случаев заболевания сальмонеллезом.

Из-за диоксина в Германии закрыто более 4,7 тысяч предприятий
Власти Германии запретили реализовывать продукцию более 4,7 тысячам сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены диоксином

В Украине резко подорожали куриные яйца
В Украине резко выросли цены на яйца. Согласно официальным данным Министерства аграрной политики, средние розничные цены на этот продукт по состоянию на конец предыдущей недели составляли 5,52 грн. Декадой ранее яйца стоили в среднем 4,30 грн

На немецких птицефермах нашли диоксин. Подозревают Украину
В Германии ряду птицеферм запретили поставлять на рынки яйца. Подозревается, что используемый фермерами комбикорм содержит диоксин



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: