Польша ждет от Берлина репарации за Вторую мировую

Варшава никогда не отказывалась от претензий к Германии, напомнил польский министр.

Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Германия должна выплатить Варшаве репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны и преступления против польского народа, передает Радио Польша.

Он отметил, что Польша никогда не отказалось от претензий в адрес Германии, начавшей 1 сентября 1939 года военную агрессию против Польши.

"Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций, связанных с тоже марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика", - сказал Мачеревич.

Он также добавил, что этот отказ никогда не был оформлен юридически.

В свою очередь, депутат от правящей партии Право и справедливость Аркадиуш Мулярчик сообщил, что Бюро юридических анализов польского сейма в ближайшие дни опубликует доклад международно-правовых обоснований возможных официальных претензий Польши в отношении Германии.

Другие новости по теме

Польша: СССР и Германия сговорились, чтобы истребить поляков Польша: СССР и Германия сговорились, чтобы истребить поляков
В 1944 году варшавяне и поляки объединились, чтобы выступить против "немецкого и советского варварства", заявил польский министр.

Греция потребует от Германии 278 млрд евро репараций Греция потребует от Германии 278 млрд евро репараций
На оснований исследований парламентский комитет и Верховный суд пытаются установить ущерб, нанесенный Греции нацистской Германией.

Польша выступает против новых проектов Газпрома Польша выступает против новых проектов Газпрома
Министр госказначейства Польши Миколай Будзановский выступил против запуска в стране новых энергетических проектов, связанных с российским газом.

Германия отказалась обсуждать репарации грекам за Вторую мировую войну Германия отказалась обсуждать репарации грекам за Вторую мировую войну
Германия не будет обсуждать вопрос о репарациях Греции за оккупацию балканской страны в годы Второй мировой войны, говорится в заявлении германского МИД для греческого Афинского агентства новостей.

Польша примет резолюцию, осуждающую вторжение советских войск
Депутаты польского Сейма от крупнейшей партии страны «Право и справедливость» предлагают на ближайшем заседании парламента принять резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: