Сенат США проголосовал за обсуждение отмены Obamacare

Сенат США проголосовал за обсуждение отмены Obamacare

Мнения сенаторов о дебатах по реформе здравоохранения США разделились, в итоге решающим стал голос Майка Пенса.

Сенат США во вторник, 25 июля, одобрил проведение дебатов по альтернативным проектам, призванным заменить реформу здравоохранения, которую инициировал предыдущий президент США Барак Обама. 

50 сенаторов проголосовали за дебаты, еще 50 - против. В итоге решающим стал голос вице-президента Майка Пенса, который поддержал эту инициативу.

Ранее, 18 июля, республиканцы в Сенате не смогли собрать нужное число голосов для законопроекта, предусматривающего сохранение лишь двух положений Obamacare.

Тогда лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл признал, что "попытка отменить и немедленно заменить" Obamacare не удастся, и вместе с тем объявил, что вскоре Сенат проголосует за другой законопроект, который предполагает полную отмену Obamacare с отсрочкой в два года.

В ходе реформы здравоохранения, одобренной Конгрессом в 2010 году, в США с 2014 года введено обязательное медицинское страхование. Благодаря этому число американцев без медстраховки снизилось до исторического минимума - менее 10 процентов.

В Республиканской партии резко критиковали Obamacare с самого начала, считая реформу неэффективной и дорогостоящей. В январе новый глава Белого дома Дональд Трамп подписал указ о начале процесса отмены медицинской реформы Обамы. 

"Я одобряю Сенат за тот гигантский шаг, который должен положить конец кошмару Obamacare. Бездействие не является [в данном случае] вариантом", - писал Трамп перед голосованием.

Опрос общественного мнения, проведенный центром Gallup в сентябре 2016 года, свидетельствует, что 51 процент американцев не поддерживали закон Обамы.

Только 18 процентов заявили, что реформа положительно сказалась на их семьях. 29 процентов сказали, что закон и вовсе им навредил. 

Напомним, Трамп сделал реформу здравоохранения одним из главных пунктов своей программы. Указ об отмене Obamacare стал его первым решением на посту главы государства.

Ранее Трамп выразил сожаление, что республиканцы мало делают для его защиты от нападок со стороны Демократической партии.

Другие новости по теме

Сенат США отклонил законопроект об отмене Obamacare Сенат США отклонил законопроект об отмене Obamacare
Трамп не смог отменить реформу Обамы.

Трамп пока не сможет отменить реформу Obamacare Трамп пока не сможет отменить реформу Obamacare
У Республиканской партии не хватает голосов в Сенате.

В Конгрессе США поддержали отмену Obamacare В Конгрессе США поддержали отмену Obamacare
Дональд Трамп уверен, что отмену медицинской реформы бывшего президента США Барака Обамы поддержат в Сенате.

Трамп частично остановил реформу Обамы Трамп частично остановил реформу Обамы
Президент США и Республиканская партия намерены как можно скорее отменить реформу медицинского страхования Obamacare.

Сенат США проголосовал за отмену программы Obamacare Сенат США проголосовал за отмену программы Obamacare
Голоса сенаторов разделились почти поровну.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: