Российскую делегацию с Рогозиным не пустили в Молдову

Российскую делегацию с Рогозиным не пустили в Молдову
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин
Вице-премьер РФ так и не понял, "кто там чего запретил".

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы отказало делегации РФ во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным в пролете через воздушное пространство страны и в посадке в аэропортах Кишинева и Тирасполя российских самолетов. Об этом сообщает NewsMaker.

Визит планировался для участия в праздновании 25-летия начала миротворческой операции на Днестре. Письмо с отказом министерство направило в среду 19 июля в посольство РФ в Молдове.

В нем говорится, что молдавские компетентные органы вынуждены отказать в разрешении на пролет воздушного пространства Молдовы и посадку самолетов военно-воздушных сил РФ в аэропортах Кишинева и Тирасполя из-за отсутствия необходимых для этого условий, в частности отсутствия контроля за тираспольским аэропортом.

Уточняется, что российскую сторону неоднократно об этом информировали ранее, однако реакции не было.

В Молдове также выразили сожаление, что поскольку нет согласованного плана совместных мероприятий, приуроченных к 25-летию подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье и начала миротворческой операции на Днестре, нецелесообразно проводить такие мероприятия в одностороннем порядке.

В свою очередь Дмитрий Рогозин пообещал, что все равно прилетит в Молдову.

"Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно. Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством ПМР", – написал Рогозин в Twitter.

Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно.
Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством ПМРhttps://t.co/wWxMRiZTks

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 20 июля 2017 г.

Как сообщал Корреспондент.net, в июне из Молдовы выслали сотрудника правительства РФ Глеба Покатовича. Он был задержан в аэропорту Кишенева и через несколько часов депортирован.

В мае Молдова объявила персонами нон грата пятерых дипломатов посольства России. В ответ на действия Кишинева МИД России объявило о высылке пятерых молдавских дипломатов из страны.

Другие новости по теме

Из Молдовы выслали сотрудника правительства РФ Из Молдовы выслали сотрудника правительства РФ
В Приднестровье назвали враждебными действия Молдовы, направленные на ограничение международных контактов непризнанной республики.

Россия выдворяет пятерых молдавских дипломатов Россия выдворяет пятерых молдавских дипломатов
Такой решение в российском МИД приняли в ответ на высылку дипломатов РФ Молдовой.

Россия пообещала Молдове Россия пообещала Молдове "жесткий" ответ
Москва назвала грубой провокации выдворение российских дипломатов из Молдовы.

Молдова выдворила пятерых российских дипломатов Молдова выдворила пятерых российских дипломатов
Сотрудники посольства России должны покинуть страну в течение суток.

Украина не пропустила самолет российского вице-премьера в Кишинев Украина не пропустила самолет российского вице-премьера в Кишинев
Самолет вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина не пустили в воздушное пространство Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: