В Уругвае началась легальная продажа марихуаны

В Уругвае началась легальная продажа марихуаны
Клиенты могут покупать до 10 граммов двух видов наркотика в неделю
Марихуану легально продают впервые в истории – зарегистрированным клиентам в аптеках.

Уругвай стал первой страной в мире, разрешившей выращивание и продажу марихуаны. Начиная со среды, 19 июля, она продается в отдельных аптеках и под контролем государства.

Заранее зарегистрировавшиеся клиенты могут покупать до 10 граммов двух видов наркотика в неделю. По данным уругвайского государственного института каннабиса, на данный момент зарегистрировались около 5 тысяч человек, из них 70% составляют мужчины, большинство из которых в возрасте от 30 до 44 лет.

Один грамм марихуаны стоит в аптеке примерно 1,30 доллара США, дешевле чем у дилера. Власти ожидают, что таким образом удастся лишить торговцев наркотиков доходов на сумму около 7 миллионов долларов в год.

Производство марихуаны в Уругвае также организовано под контролем государства. Двум компаниям разрешено выращивать в год по две тонны конопли. Кроме покупки в аптеке, государство определило еще два способа легального получения марихуаны. Граждане имеют право выращивать дома до шести растений конопли или вступать в "клубы", которые совместно выращивают коноплю. Членам клуба разрешено потреблять до 480 граммов каннабиса в год.

В отличие от Нидерландов, иностранным туристам будет запрещено приобретение и потребление марихуаны. Зарегистрироваться для легальной покупки наркотика могут граждане Уругвая или иностранцы, более года прожившие в стране. Потребление марихуаны запрещено на работе, в общественных местах и за рулем автомобиля.

Критики нового закона видят главную проблему в сложности контроля за легальной продажей наркотика и опасаются, что дешевая марихуана будет перепродаваться на черном рынке.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее ученые призвали разрешить марихуану в Украине для науки. Среди подписантов академик Национальной академии наук, доктор и кандидаты биологических наук, а также кандидаты медицинских наук.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В Уругвае начинают работу клубы по выращиванию марихуаны В Уругвае начинают работу клубы по выращиванию марихуаны
В рамках правительственного плана по легализации марихуаны, началась регистрация клубов, где ее можно выращивать.

Марихуану в Уругвае решили выращивать на землях Минобороны Марихуану в Уругвае решили выращивать на землях Минобороны
Выращенная на территории страны марихуана не попадет за границу.

Парламент Уругвая узаконил торговлю марихуаной Парламент Уругвая узаконил торговлю марихуаной
Отныне выращивать, продавать и курить марихуану в Уругвае - не преступление. Страна решилась на социальный эксперимент.

Уругвай станет первой страной, где можно легально выращивать марихуану Уругвай станет первой страной, где можно легально выращивать марихуану
Нижняя палата парламента Уругвая большинством голосов одобрила законопроект о легализации в стране марихуаны, сообщает в четверг, 1 августа, BBC News.

В США пройдет Кубок марихуаны В США пройдет Кубок марихуаны
В субботу, 20 апреля, в Денвере состоятся два фестиваля, посвященные марихуане, сообщает The Huffington Post.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: