Хакеры РФ причастны к атакам в Ирландии и Британии

Хакеры РФ причастны к атакам в Ирландии и Британии

По мнению экспертов, Ирландию используют как полигон для кибервойны команды разведки РФ.

Российская Федерация (РФ) причастна к кибератакам на энергосети Ирландии и Великобритании. Об этом сообщает The Times, ссылаясь на информацию аналитиков систем безопасности.

"Хакеры, поддерживаемые правительством РФ, атаковали энергетические сети, чтобы проникнуть в систему управления национальной сетью в некоторых частях Великобритании", – говорится в сообщении.

Согласно информации аналитиков, хакеры нацелились на энергетический сектор Республики Ирландия и намерены внедрить в нее системы управления. Это также дало бы им возможность выбивать части сети в Северной Ирландии.

Так, в июне связанная с разведкой РФ группа хакеров атаковала компьютерные системы Совета электроснабжения Ирландии. Злоумышленники посылали сотрудникам ведомства, имеющим доступ к системам контроля над энергосистемами, электронные письма с вредоносными программами, примеры которых имеются в распоряжении у издания.

В данный момент свидетельств нарушений в работе энергосетей нет, однако хакеры могли украсть данные и пароли доступа к системам безопасности британской энергетики. В данный момент, над этой проблемой работает Ирландский национальный центр кибербезопасности.

По мнению экспертов, Ирландию используют как полигон для кибервойны команды разведки РФ и, возможно, "одной из нескольких стран Евросоюза".

Отмечается, что на прошлой неделе официальные лица США подтвердили, что российские хакеры проникли в американские ядерные и другие энергетические компании. Против ирландских компьютерных систем применили тактику, аналогичную атаке в США.

Ранее в Британии заявляли, что российские власти могут положить конец кибератакам

Другие новости по теме

СМИ: Российские хакеры взломали сети атомных компаний в Штатах СМИ: Российские хакеры взломали сети атомных компаний в Штатах
Атаке подверглись компьютерные системы американских атомных и других энергетических компаний.

NYT: Российские хакеры взломали 500 млн адресов электронной почты NYT: Российские хакеры взломали 500 млн адресов электронной почты
Хакеры из России создали сеть зараженных компьютеров, с помощью которой совершили кражу данных об адресах e-mail.

Хакеры взломали почтовый сервис компании Yahoo Хакеры взломали почтовый сервис компании Yahoo
С целью отправки спама и получения персональных данных пользователей системы.

Китайские хакеры атакуют New York Times Китайские хакеры атакуют New York Times
Американская газета New York Times заявила в четверг, что уже на протяжении четырех месяцев подвергается хакерским атакам из КНР, что могло быть спровоцировано статьей о "скрытых богатствах" семьи премьера КНР, сообщает агентство Reuters.

Хакеры атаковали крымские правительственные сайты Хакеры атаковали крымские правительственные сайты
Сайты ряда министерств и республиканских комитетов Автономной Республики Крым подвергнуты атаке хакеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: