Россия обжаловала решение ЕСПЧ по Беслану

Россия обжаловала решение ЕСПЧ по Беслану
Минюст РФ обжаловал решение ЕСПЧ
В российском Минюсте считают, что к России применяются двойные стандарты.

Россия обжаловала в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решение по делу о захвате в 2004 году заложников в школе Беслана, сообщает пресс-служба Минюста РФ.

"Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека обжаловал постановление ЕСПЧ по делу "Тагаева и другие против Российской Федерации", касающемуся обстоятельств захвата вооруженными террористами 1 сентября 2004 г. заложников в школе № 1 г. Беслана Северной Осетии", – говорится в сообщении.

Утверждается, что ходатайство российских властей о передаче дела в Большую палату ЕСПЧ основано на выявленных очевидных противоречиях в практике суда, сформированной по схожим обстоятельствам в отношении других стран Совета Европы.

В Минюсте РФ считают, что это может рассматриваться как "явное применение в отношении России двойных стандартов при оценке Европейским Судом эффективности планирования и контроля спасательной операции, а также необходимости применения силы сотрудниками отрядов специального назначения в ходе проведения контртеррористической операции и освобождения заложников".

Как сообщал Корреспондент.net, 13 апреля нынешнего года ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить почти 3 млн евро истцам по делу о захвате заложников в школе Беслана в сентябре 2004 года.

Истцами выступили 409 человек, в числе которых как бывшие заложники и пострадавшие, так и родственники бывших заложников, а также убитых и раненых.

Минюст РФ тогда заявил, что не согласен с решением и намерен обратиться с жалобой в Большую палату ЕСПЧ в середине лета.

В Беслане напали на журналистов и участниц акции против Путина

Другие новости по теме

Россия обжалует решение ЕСПЧ по теракту в Беслане Россия обжалует решение ЕСПЧ по теракту в Беслане
В Минюсте РФ считают, что использованная аргументация – неубедительна.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 3 млн евро родным погибших в Беслане ЕСПЧ обязал Россию выплатить 3 млн евро родным погибших в Беслане
Суд пришел к выводу, что была нарушена ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В ЕСПЧ подтвердили, что вынесут решение по делу Тимошенко 30 апреля В ЕСПЧ подтвердили, что вынесут решение по делу Тимошенко 30 апреля
В Европейском суде по правам человека подтвердили информацию, что огласят решение по делу экс-премьера Юлии Тимошенко 30 апреля.

Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко
В Минюсте заверили, что Украина будет выполнять решение Европейского суда по правам человека по делу Юрий Луценко против Украины.

Минюст обжаловал решение Европейского суда по Луценко Минюст обжаловал решение Европейского суда по Луценко
Министерство юстиции Украины подало в Европейский суд по правам человека ходатайство о пересмотре решения этого суда по делу Луценко против Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: