Европарламент угрожает наложить вето на переговоры по Brexit

Европарламент угрожает наложить вето на переговоры по Brexit
Флаги Великобритании и ЕС
Камнем преткновения стало предложение Лондона об условиях проживания в стране граждан ЕС после Brexit.

Европарламент угрожает наложить вето на переговоры по выходу Великобритании из состава Евросоюза в случае, если Лондон не согласится улучшить условия, при которых граждане ЕС смогут оставаться в Соединенном Королевстве. Об этом в понедельник, 10 июля, сообщает агентство dpa со ссылкой на распространенное заявление Европарламента.

В подписанном членами координационной группы Европаламента документе на имя главы делегации ЕС на переговорах о выходе Великобритании из состава союза Мишеля Барнье говорится, что европарламентарии не могут согласиться с предложением Лондона, сделанном в конце июня. Тогда премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что Лондон даст возможность 3,2 млн граждан стран ЕС, живущих в Соединенном королевстве, подать заявление о предоставлении права проживания там после того, как Великобритания откажется от членства в Евросоюзе.

Как считают в Европарламенте, предложение Мэй свидетельствует о том, что Великобритания после выхода из Евросоюза отказывается гарантировать все права проживающих там граждан ЕС, которыми они пользуются в настоящее время. Европарламентарии считают это нарушением принципа, согласно которому после завершения процесса Brexit  всем европейцам в Великобритании должны быть предоставлены те же права, что и 1,2 млн жителей Великобритании, остающимся в странах в ЕС. Вместо этого, считают в Брюсселе, Лондон пытается придать европейцам "статус второго класса".

Тема условий проживания граждан ЕС в Великобритании после ее выхода из ЕС должна стать главной на переговорах по Brexit, намеченных на понедельник, 17 июля в Брюсселе. При этом они не могут начаться без одобрения депутатов Европарламента.

Ранее представитель Евросоюза на переговорах по Brexit Мишель Барнье раскритиковал предложения Мэй по правам для граждан ЕС как слишком неконкретные.

Другие новости по теме

Брюссель критикует предложение Мэй по статусу для граждан ЕС после Brexit Брюссель критикует предложение Мэй по статусу для граждан ЕС после Brexit
Новый раунд переговоров о Brexit должен начаться 17 июля.

Британия и ЕС утвердили план переговоров по Brexit Британия и ЕС утвердили план переговоров по Brexit
Переговоры должны завершиться к 31 марта 2019 года, иначе Британия покинет Евросоюз без подписания двустороннего договора.

ЕС и Британия в июне начнут переговоры о Brexit ЕС и Британия в июне начнут переговоры о Brexit
Переговоры стартуют 19 июня – после британских парламентских выборов.

EС хочет обязать Британию платить и после Brexit EС хочет обязать Британию платить и после Brexit
Евросоюз требует гарантий сохранения прав своим гражданам и после выхода Великобритании из его состава.

Лондон хочет сохранить контроль над Гибралтаром после Brexit Лондон хочет сохранить контроль над Гибралтаром после Brexit
Правительство Великобритании выработает наилучшее решение на переговорах по выходу с ЕС,



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: