НАТО: Помощь Киеву – это долгосрочный проект

НАТО: Помощь Киеву – это долгосрочный проект
Офис НАТО в Брюсселе
В Североатлантическом альянсе намерены усилить поддержку Украины.

Оказание помощи Украине – это долгосрочный вопрос для НАТО. Об этом заявил помощник генерального секретаря Альянса Сорина Думитру Дукару на торжественном заседании Верховной Рады по случаю 20-ой годовщины подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора в понедельник, 3 июля.

"Для нас предоставление помощи Украины – это долгосрочный вопрос, мы хотим увидеть успешный переход Украины к стабильной демократии", – отметил он.

По словам Дукару, Москва ведет против Украины не только классическую военную агрессию, но и современную гибридную войну.

"Украина и НАТО никогда не были так близки и в политическом, и в военном смысле, и в плане практического сотрудничества... НАТО поддерживает мирное решение конфликта на востоке Украины, уважая при этом полностью украинский суверенитет и территориальную целостность", – сказал он.

Дукару также отметил, что Альянс оказывает поддержку в рамках комиссии Украина-НАТО, а практическая помощь НАТО осуществляется несколько трастовых фондов. "Фактически в последние годы Украина стала самым крупным бенефициаром программы НАТО "Наука ради мира и безопасности", обойдя Россию, которая была на этом месте до 2014 года", – подчеркнул он.

В НАТО был одобрен пакет комплексной помощи Украине, сказал Дукару, уточнив, что в Альянсе сейчас определяют "те сферы, где мы можем и должны сделать еще больше".

Напомним, 8-9 июля Киев посетит генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Другие новости по теме

НАТО не может предоставить Украине военно-техническую помощь - генсек НАТО не может предоставить Украине военно-техническую помощь - генсек
Такое решение должны принимать страны-участницы самостоятельно, отметил фог Расмуссен.

Яценюк: Ждем от НАТО Яценюк: Ждем от НАТО "практической помощи"
Украина надеется на помощь Альянса.

Расмуссен: Украина может просить военной помощи у отдельных стран НАТО Расмуссен: Украина может просить военной помощи у отдельных стран НАТО
Генсек НАТО отметил, что у альянса нет военной техники, организация зависит от отдельных членов.

Новый генсек НАТО: Украина и Грузия пока не готовы к членству в Альянсе
На данном этапе Грузия и Украина не готовы к членству в НАТО, заявил новый генсек альянса датчанин Андерс Фог Расмуссен

Президент: сторонников НАТО в Украине стало вдвое больше
В Украине растет количество сторонников коллективной модели безопасности. Это констатировал Президент Виктор Ющенко, комментируя журналистам достижения в отношениях Украина - ЕС, Украина - НАТО и Украина - США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: