Китай обвинил США в нарушении суверенитета

Китай обвинил США в нарушении суверенитета
Эсминец USS Stethem
Пекин выразил решительный протест в связи с заходом эсминца ВМС США в акваторию спорных островов.   Министерство иностранных дел Китая обвинило США в нарушении суверенитета КНР из-за вхождения американского эсминца USS Stethem в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море, которые Пекин считает своими. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Второго июля американский эсминец USS Stethem без разрешения вошел в акваторию китайских островов Сиша. Китай немедленно направил военные корабли и истребители для того, чтобы сделать предупреждение американскому кораблю и вытеснить его из территориальных вод", – заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кана.   Китай выразил решительный протест в связи с действиями американской стороны и назвал заход эсминца ВМС США в акваторию спорных островов серьезной политической и военной провокацией, которая угрожает инфраструктуре и персоналу, находящемуся на Сиша.   В Госдепе, комментируя заявление китайского внешнеполитического ведомства, отметили, что США действуют в рамках международного права.   "Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где это допускается международным правом", – сказал представитель американского ведомства, добавив, что Вашингтон и впредь будет использовать право "свободы судоходства" в Южно-Китайском море.

Напомним, существует спор между КНР, Японией, Вьетнамом и Филиппинами относительно морских границ и зон ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Пекин считает архипелаги Сиша и Наньша (Спратли), на которые имеют территориальные претензии и другие страны региона, своей территорией и заявляет, что его деятельность на этих островах и в прилегающих водах полностью законна и подпадает под суверенитет Китая.

Китай будет отстаивать права на спорные острова

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США не намерены мириться с милитаризацией Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море.

Другие новости по теме

Пентагон упрекнул Китай в милитаризации Пентагон упрекнул Китай в милитаризации
США не намерены мириться с милитаризацией Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море.

Проход эсминца США в спорных водах разозлил Китай Проход эсминца США в спорных водах разозлил Китай
Китайские военные корабли потребовали от американского эсминца покинуть акваторию островов.

Китай будет отстаивать права на спорные острова Китай будет отстаивать права на спорные острова
КНР претендует на ряд островов в Южно-Китайском море.

Китай предупредил США о последствиях из-за эсминца Lassen Китай предупредил США о последствиях из-за эсминца Lassen
По версии американских военных, маневр был совершен в нейтральных водах.

Пентагон рассказал о патрулировании в Южно-Китайском море Пентагон рассказал о патрулировании в Южно-Китайском море
США проводят рутинные операции в Южно-Китайском море в соответствии с нормами международного права.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: