Дуров: Блокировка Telegram угрожает безопасности всей России

Дуров: Блокировка Telegram угрожает безопасности всей России
Павел Дуров не считает блокировку разумным шагом
Создатель мессенджера уверен, что ФСБ просто стремится усилить свое влияние.

Создатель Telegram Павел Дуров считает сомнительными заявления ФСБ об организации теракта в петербургском метро с помощью мессенджера. По его мнению, ослабленное шифрование приведет к подрыву национальной безопасности всей страны.

Свой комментарий он опубликовал на своей странице в «Вконтакте», сообщают российские СМИ.

«Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», — отметил он.

Дуров написал, что такие средства коммуникации, как мессенджеры Telegram и WhatsApp, шифруют информацию своих пользователей и «не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов».

Принцип end­to­end, или оконченного шифрования одинаково защищает и одновременно ставит под угрозу всех пользователей, подчеркнул он. «Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников. Более того, ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России», — написал Дуров.

Создатель мессенджера также добавил, что отказ от шифрования и предоставление доступа властям к перепискам людей не сократит риск терактов, «как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования».

Напомним, Роскомнадзор намерен уже через несколько дней заблокировать мессенджер Telegram. Это произойдет, если его владелец Павел Дуров не предоставит данных для внесения компании в реестр организаторов распространения информации.

Другие новости по теме

Роскомнадзор готовит блокировку Telegram Роскомнадзор готовит блокировку Telegram
Российские чиновники утверждают, что террористы убивают людей, координируясь с помощью популярного мессенджера.

Дуров рассказал о попытке США подкупить сотрудников Telegram Дуров рассказал о попытке США подкупить сотрудников Telegram
Создатель мессенджера отметил, что ФБР предпринимало такие попытки дважды.

Павел Дуров раздаст миллион лучшим создателям ботов Павел Дуров раздаст миллион лучшим создателям ботов
Гранты предназначены для разработчиков ботов для мессенджера Telegram.

Создатель Создатель "убийцы смс" обвинил Павла Дурова в плагиате
Создатель популярного мессенджера WhatsApp Ян Коум обвинил основателя ВКонтакте Павла Дурова в копировании его приложения. Комментарий Коума цитирует cossa.ru.

Основатель предложившей работу Сноудену соцсети создал Основатель предложившей работу Сноудену соцсети создал "безопасный" мессенджер
Основатель крупнейшей российской соцсети ВКонтакте Павел Дуров выложил в AppStore безопасный мессенджер - Telegram.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: