В Бишкеке построили самую большую мечеть в Средней Азии

В Бишкеке построили самую большую мечеть в Средней Азии
Новая мечеть в Бишкеке
Строительные работы велись с 2012 года.

В столице Кыргызстана Бишкеке завершилось строительство самой большой мечети в Средней Азии. Остались лишь работы по благоустройству территории, передает Анадолу.

Площадь крытой части мечети составляет 7,5 тысяч кв.м. Внутри здания смогут одновременно молиться до 6 тысяч прихожан. С учетом близлежащей территории число мусульман, собирающихся на намаз, может достичь 20 тысяч человек. Мечеть имеет четыре минарета высотой в 70 метров и два входа.

Комплекс включает парковку на 500 автомобилей, помещения для организации курсов чтения Корана, конференц-зал, столовую и фонтан.

Отмечается, что возведение мечети в стиле архитектуры Османского периода началось в Бишкеке в 2012 году. Здание построено наподобие мечети в районе Коджатепе в Анкаре.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упал в обморок во время праздничной молитвы в мечети. Врачи оказали главе государства срочную медицинскую помощь на месте, после чего Эрдоган пришел в себя.

Боевики ИГИЛ взорвали главную мечеть в Мосуле

Другие новости по теме

Эрдоган потерял сознание во время праздничной молитвы Эрдоган потерял сознание во время праздничной молитвы
Врачи оказали турецкому президенту срочную медицинскую помощь на месте, после чего Эрдоган пришел в себя.

Пожар в крупнейшей мечети Центральной Азии потушен: есть жертвы Пожар в крупнейшей мечети Центральной Азии потушен: есть жертвы
Пожар в строящейся соборной мечети в Астане, в результате которого погиб один человек, ликвидирован, сообщила пресс-служба МЧС Казахстана.

В Киеве на горе Щекавица открыли мечеть В Киеве на горе Щекавица открыли мечеть
Первую в Киеве мечеть с минаретом Ар-Рахма (милосердие), рассчитанную на около три тысячи верующих, открыли на улице Лукьяновская.

В Пакистане во время пятничной молитвы взорвали мечеть: около 50 погибших В Пакистане во время пятничной молитвы взорвали мечеть: около 50 погибших
На северо-западе Пакистана в пятницу, 19 августа, совершен теракт в мечети, в результате чего погибли не менее 50 человек, более 100 получили ранения.

В Центральной Азии началось строительство самой большой мечети
В Душанбе начато строительство мечети, которая должна стать крупнейшей в Центральной Азии. Первый камень в основание здания заложил президент Таджикистана Эмомали Рахмон



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: