ЕС пригрозил странам, не принимающим обратно мигрантов

ЕС пригрозил странам, не принимающим обратно мигрантов
Беженцы и мигранты из Ливии на лодке в Средиземном море
Мера может коснуться членов правящих элит, регулярно посещающих Европу.

Главы государств и правительств 28 стран Евросоюза подтвердили готовность "использовать все возможные рычаги", чтобы оказать давление на государства, противодействующие возвращению на их территорию незаконных мигрантов. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Речь идет о "прагматичных договоренностях с третьими странами", не входящими в состав Евросоюза, а также о двусторонних соглашениях с ними, заключаемыми государствами - членами сообщества.

При этом в качестве механизма воздействия "по мере необходимости" может использоваться "пересмотр визовой политики", предупредили в Брюсселе.

Как уточняет агентство Reuters, такие страны, как Бангладеш и Нигерия, зачастую не желают принимать обратно своих граждан, которым отказано в праве пребывания на территории ЕС.

По словам дипломатов, изменения в визовых правилах могут коснуться, в частности, членов правящих элит, регулярно посещающих Европу.

Ранее Агентство по делам беженцев ООН сообщило, что число беженцев, просителей убежища и внутренне перемещенных лиц в мире по итогам 2016 года составило рекордные 65,6 млн человек.

Другие новости по теме

ООН: За два года в Средиземном море утонули 10 тысяч мигрантов ООН: За два года в Средиземном море утонули 10 тысяч мигрантов
Количество смертей беженцев в море резко возросло с начала этого года.

Ливия отказалась принимать беженцев обратно Ливия отказалась принимать беженцев обратно
Премьер страны считает, что Европа должна сама решить проблему репатриации мигрантов.

ЕС даст Турции ЕС даст Турции "бонусы" за помощь с мигрантами
Лидеры 28 стран-членов Евросоюза сегодня обсудят с турецким премьером совместные действия по борьбе с миграционным кризисом.

Туск призвал к коренному пересмотру политики по беженцам Туск призвал к коренному пересмотру политики по беженцам
В Брюсселе считают, что в настоящее время беженцам слишком просто попасть в Европу.

Евросоюз перераспределит 40 тысяч беженцев из Греции и Италии Евросоюз перераспределит 40 тысяч беженцев из Греции и Италии
Прибывающих в Италию и Грецию мигрантов в ближайшие два года будут распределять по другим странам Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: