The Washington Post: ЦРУ знало о планах Москвы поддержать Трампа

The Washington Post: ЦРУ знало о планах Москвы поддержать Трампа
Отношения США и РФ ухудшаются
Обаму предупреждали о планах Кремля поддержать кампанию Дональда Трампа на президентских выборах.

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) еще в начале августа 2016 года, за три месяца до выборов президента страны, располагало информацией о планах Москвы вмешаться в предвыборную кампанию. Об этом сообщила американская газета The Washington Post.

По ее сведениям,  спецслужба уведомила тогдашнего хозяина Белого дома Барака Обаму о намерении президента РФ Владимира Путина помочь Дональду Трампу в его кампании.

Администрация Обамы, получив эту информацию, отказалась принимать какие-либо меры, опасаясь столкнуться с обвинениями в манипуляции мнением избирателей, пишет газета. Белый дом лишь призвал Москву воздержаться от вмешательства в американские выборы. После ряда предупреждений Кремль отказался от планов манипулировать непосредственно голосованием, считают бывшие сотрудники администрации США.

Однако после победы Трампа на президентских выборах в ноябре члены администрации Барака Обамы глубоко сожалели о том, что не приняли никаких контрмер против Москвы, указал в интервью газете бывший сотрудник Белого дома.

"Российское вмешательство было преступлением века, беспримерной и во многом успешной дестабилизирующей атакой на американскую демократию. Дело было очень быстро раскрыт, с помощью компьютерной экспертизы и данных спецслужб было установлено вмешательство Путина. Однако из-за резко отличающихся подходов Обамы и Трампа к этой проблеме Москве вряд ли грозят адекватные последствия", – указывает The Washington Post.

В свою очередь Дональд Трамп прокомментировал публикацию The Washington Times в своем микроблоге Twitter довольно лаконично. "Администрация Обамы задолго до 8 ноября знала о вмешательстве России в выборы и ничего не сделала. Почему?" – написал он.

Ранее сообщалось Обама в должности президента США в 2016 году одобрил разработку электронных мер против России. Речь идет о кибероружии – "цифровом эквиваленте бомбы".


Победа Трампа в США
Американцам надоело расследование о России - опрос
Впервые за долгое время вырос рейтинг одобрения Трампа
У меня нет записей бесед с экс-главой ФБР – Трамп
У Госдепа есть план нормализации с Россией - СМИ
СМИ: Трамп практически подарил Кубу России

Другие новости по теме

Американцам надоело расследование о России - опрос Американцам надоело расследование о России - опрос
Жители США считают, что расследование "российского дела" вредит Америке.

Впервые за долгое время вырос рейтинг одобрения Трампа Впервые за долгое время вырос рейтинг одобрения Трампа
Данные опроса свидетельствуют, что 48% респондентов одобряют деятельность американского лидера.

В США требуют расследовать разговор советника Трампа с послом России В США требуют расследовать разговор советника Трампа с послом России
Советника винят в незаконном вмешательством в российско-американские отношения.

США огласят санкции против РФ за кибератаки – СМИ США огласят санкции против РФ за кибератаки – СМИ
Администрация Барака Обамы близка к оглашению мер против России за вмешательство в выборы президента страны.

Сенатор Маккейн призвал Трампа признать, что Кремль вмешался в выборы в США Сенатор Маккейн призвал Трампа признать, что Кремль вмешался в выборы в США
Трамп говорит, что не верит отчетам спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы для его победы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: