Кремль начал изучать популярность Навального - СМИ

Кремль начал изучать популярность Навального - СМИ
Задержания на акциях протеста 12 июня, организованных Навальным
Примечательно, что больше всего оппозиционер известен среди людей старше 60 лет.

После митингов протеста 12 июня социологические службы по заданию Кремля начали масштабное изучение отношения россиян к деятельности Алексея Навального, рассказали Би-би-си социологи и участники опросов.

За последний год узнаваемость оппозиционера выросла на 10%, следует из последних данных опросов.

Больше половины (56%) россиян знают, кто такой политик Алексей Навальный, а треть слышали о фильме "Он вам не Димон", в котором оппозиционер рассказал о связанных с премьер-министром некоммерческих фондах и недвижимости.

43% граждан в курсе, что 12 июня в Санкт-Петербурге, Москве и других городах прошли акции протеста, следует из данных опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованных в пятницу.

Опрос проводился 17-18 июня в 53 регионах России среди 1,5 тыс. респондентов, статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как показал опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), каждый пятый россиянин знает о Навальном, еще 35% что-то слышали о нем.

Таким образом, политик так или иначе известен 56% граждан. Не знают о нем 43%. За последнее время узнаваемость Навального существенно выросла - еще в декабре 2016 года о политике что-то знали меньше половины россиян (42%), а большинство (55%) ничего о нем не слышали. В целом, известность политика растет с 2011 года - тогда он был знаком только 7%.

Больше всего Навальный известен среди людей старше 60 лет: 63% сказали, что знают или что-то слышали о нем. Среди молодежи от 18 до 30 лет осведомлены о существовании политика 41% опрошенных. Самая высокая узнаваемость у Навального в столице.

7% опрошенных относятся к политику положительно, 23% - отрицательно, а 18% он безразличен. Еще 8% не определились со своим отношением к Навальному, следует из данных ФОМ.

Навальному не разрешили баллотироваться

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Большинство россиян не знают, кто такие бандеровцы - опрос Большинство россиян не знают, кто такие бандеровцы - опрос
Только 17% молодых россиян знают кто такие бандеровцы.

После московских выборов известность Навального выросла на 10% - опрос После московских выборов известность Навального выросла на 10% - опрос
Согласно данным социологического опроса, проведенного Левада-центром, после выборов мэра Москвы оппозиционер Алексей Навальный стал гораздо известнее.

Треть россиян не знают, кто такой Янукович - опрос Треть россиян не знают, кто такой Янукович - опрос
35% россиян не знают, кто такой Янукович, еще 23% не ведают, кто такая Юлия Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом Общественное мнение.

Более 70% украинцев положительно относятся к России, – опрос
По данным опроса «Фонда Общественное мнение-Украина», 70,2% украинцев положительно относятся к России

Половина россиян скорее плохо или очень плохо относятся к Украине - опрос
Почти половина россиян (47%) скорее плохо или очень плохо относятся к Украине. Об этом говорится в опубликованных сегодня результатах опроса «Левада-Центра»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: