Польша намерена заблокировать строительство "Северного потока"

Польша намерена заблокировать строительство "Северного потока"
Северный поток
Варшава считает новый газопровод петлей, сжимающейся вокруг ЕС.

Варшава рассчитывает на то, что сможет заблокировать реализацию российского проекта “Северный поток-2”. Об этом заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк в эфире телеканала TVP.INFO.

В частности, отвечая на вопрос журналиста, надеется ли всё еще Польша на то, что сможет заблокировать строительство газопровода, Возняк сказал: "Конечно. Мы находимся в авангарде тех, кто протестует против строительства этого газопровода".

Руководитель PGNiG отметил, что не считает эту задачу нереальной, поскольку ранее польская компания и правительство выступили против эксклюзивного доступа "Газпрома" к наземному ответвлению "Северного потока" - газопроводу OPAL, и европейские судебные органы поддержали это решение.

“Если мы соблюдаем букву закона и выполняем европейские нормы права, то можем достичь многого... Если мы будем соблюдать нормы Третьего энергетического пакета ЕС, то мы можем задержать реализацию "Северного потока-2" и избежать петли, которая сжимается вокруг Польши, Словакии, всех стран от Чехии до Балтики, не говоря уже об Украине, - резюмировал Возняк.

Как сообщалось, 22 июня Президент Украины заявил, что проект магистрального газопровода "Северный поток-2" является угрозой не только для Украины, но и для всего Европейского Союза (ЕС).

Ранее в Газпроме заявляли, что европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall успели предоставить финансирование проекту Северный поток-2 до принятия сенатом США новых инициатив против строительства газопровода.

 

Подразумевалось, что они  вложили миллиарды евро в Северный поток 2.

 

 

Другие новости по теме

Порошенко: Северный поток угрожает всему ЕС Порошенко: Северный поток угрожает всему ЕС
Президент уверен, что деверсификация энергоресурсов крайне важна.

В ЕС профинансировали Северный поток-2 до санкций В ЕС профинансировали Северный поток-2 до санкций
Европейские компании успели дать деньги на проект до принятия сенатом США новых санкций против строительства газопровода.

Компании из Европы профинансируют Северный поток-2 Компании из Европы профинансируют Северный поток-2
Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall вложат миллиарды евро.

Компании из ЕС профинансируют Северный поток-2 Компании из ЕС профинансируют Северный поток-2
Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall вложат миллиарды евро.

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: