ЕСПЧ вынес решение по пыткам в Италии во время саммита G8

ЕСПЧ вынес решение по пыткам в Италии во время саммита G8
Здание ЕСПЧ в Страсбурге
Италия признана виновной в пытках протестующих во время саммита G8 в 2001 году.

Европейский суд по правам человека признал Италию виновной в пытках десятков демонстрантов-антиглобалистов в период 27-го саммита G8 в Генуе в 2001 году. Об этом говорится в решении ЕСПЧ, принятом в четверг, 22 июня.

В 2001 году на время проведения саммита мировых лидеров в Генуе полиция Италии провела спецоперацию в школе "Diaz-Pertini", где собрались демонстранты-антиглобалисты.

Тогда полиция без разбора напала на протестующих. В результате были арестованы и ранены десятки человек. Сообщалось, что задержанные демонстранты, которые были доставлены в изолятор предварительного заключения в Бользането, подвергались пыткам. В результате только 15 человек были осуждены за жестокое обращение с задержанными. Однако никто из них не был посажен в тюрьму, потому что срок давности по совершенным преступлениям истек.

Европейский суд по правам человека единогласно признал нарушение Италией статьи 3 ("запрет пыток и бесчеловечного обращения или унижающего достоинство человека") Европейской конвенции по правам человека.

Сообщается, что ЕСПЧ осудил "особенно серьезный и жестокий" полицейский рейд на школу Diaz-Pertini в Генуе, где находились 42 демонстрантов. Согласно решению суда, Италия должна выплатить ущерб в размере 45 тысяч евро каждому истцу и по 55 тысяч евро в случае двух истцов.

Отметим, ранее правозащитники из Human Rights Watch обвинили власти Турции в том, что они используют пытки по отношению к заключенным.

Другие новости по теме

ЕСПЧ осудил Польшу за секретную тюрьму ЦРУ ЕСПЧ осудил Польшу за секретную тюрьму ЦРУ
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал нарушением прав человека нелегальное удержание в Польше двух подозреваемых в терроризме.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 30 тысяч евро пострадавшему от пыток в милиции ЕСПЧ обязал Украину выплатить 30 тысяч евро пострадавшему от пыток в милиции
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 34-летнему харьковчанину Вячеславу Белоусову, пострадавшему от незаконного ареста и пыток в милиции, 28,5 тыс. евро.

ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: