СМИ: Немецкая разведка шпионила за Белым домом

СМИ: Немецкая разведка шпионила за Белым домом
Немецкие станции электронного слежения
Под пристальное внимание BND попали около четырех тысяч так называемых "селекторов" на территории США.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) годами шпионила за американскими правительственными и военными учреждениями, а также крупнейшими фирмами США. Такие сведения приводит в четверг, 22 июня, интернет-издание Spiegel Online, ссылаясь на имеющиеся документы.

Как указывают немецкие журналисты, с 1998 по 2006 годы под пристальное внимание BND попали около 4000 поисковых запросов, так называемых "селекторов", на территории США. Под этим словом в разведке понимают, например, телефонные номера, адреса электронной почты, метаданные, используемые для целевого просеивания электронной информации. Немецкая разведка имела доступ к сетям министерства финансов США, Госдепартамента и Белого дома.

Среди других целей в публикации указаны аэрокосмическая фирма Lockheed Martin, космическое агентство NASA, различные американские университеты. "Приглядывали" немецкие разведчики и за военно-воздушными силами США, корпусом морской пехоты, разведывательными ведомствами американских вооруженных сил.

Также в прицел BND попали электронные коммуникации сотен иностранных посольств и международных организаций, находящихся в Вашингтоне. Например, МВФ, вашингтонского бюро Лиги арабских государств или правозащитной организации Human Rights Watch.

Ранее WikiLeaks раскрыла секретную базу хакеров ЦРУ в Германии.


По материалам: DW

Другие новости по теме

Немецкая разведка следила за главой МИД Франции и ФБР – СМИ Немецкая разведка следила за главой МИД Франции и ФБР – СМИ
Также немецкая разведка шпионила за Международным судом в Гааге и Всемирной организацией здравоохранения, сообщают СМИ.

Немецкая разведка шпионила за учреждениями США и ЕС – СМИ Немецкая разведка шпионила за учреждениями США и ЕС – СМИ
До 2013 года немецкая разведка шпионила за посольствами стран ЕС, а также учреждениями других дружественных государств.

Спецслужба США шпионила за главой МИД Германии – СМИ Спецслужба США шпионила за главой МИД Германии – СМИ
Wikileaks сообщила о "списке прослушки", в который входят телефонные номера, принадлежавшие Штайнмайеру.

Немецкие СМИ: Американская разведка занимается прослушкой ОБСЕ Немецкие СМИ: Американская разведка занимается прослушкой ОБСЕ
Немецкое издание DiePresse сообщило о прослушке офиса ОБСЕ разведкой США.

Немецкая разведка шпионила за советскими военными во время войны в Афганистане Немецкая разведка шпионила за советскими военными во время войны в Афганистане
В немецких СМИ появилась информация о том, что во время войны в Афганистане Служба внешней разведки Германии (BND) шпионила за советскими военными.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: