Евросоюз объявил о создании оборонного фонда

Евросоюз объявил о создании оборонного фонда
Немецкие танки Leopard
Его годовой бюджет составит 5,5 млрд евро.

Страны ЕС сформируют Европейский оборонный фонд. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, все средства фонда будут разделены на две основные категории: на научные исследования, а также на разработки и закупки.

Уже в нынешнем году Евросоюз будет выделять гранты на исследования инновационных оборонных технологий. На эти цели до 2019 года заложено 90 млн евро, с учетом 25 млн евро выделенных в 2017 году. После 2020 года эта статья расходов составит 500 млн евро ежегодно.

На разработку и закупку вооружений и оборонных технологий в 2019 и 2020 годах будет выделено в общей сложности 500 млн евро. После 2020 года Еврокомиссия рассчитывает, что ежегодные расходы по этой статье будут постоянно увеличиваться и в итоге достигнут уровня в 5 млрд евро.

Как сообщал Корреспондент.net, Евросоюз планирует создать собственную армию к 2018 году, на которую будут возложены задачи обеспечения внешней и внутренней безопасности ЕС.

Напомним, еще в ноябре 2015 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что ЕС нужно создавать собственную армию. Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею европейской армии.

Другие новости по теме

Юнкер: До 2020 года никто в ЕС не вступит Юнкер: До 2020 года никто в ЕС не вступит
Глава Еврокомиссии не видит перспектив приема в ЕС новых членов, по крайней мере, до истечения своего мандата в 2019 году.

ЕС планирует создать собственную армию к 2018 году – СМИ ЕС планирует создать собственную армию к 2018 году – СМИ
В настоящее время идут дискуссии о создании европейской армии.

Упадет евро - развалится весь Европейский союз, - Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в случае краха евро разрушится не только Евросоюз, но и вся идея европейского единства

ЕС планирует ежегодно выделять бедным странам 100 млрд. евро на защиту климата
Евросоюз выступил с инициативой до 2020 года ежегодно предоставлять 100 млрд. евро развивающимся странам для решения экологических проблем

Бедные страны получат от ЕС 15 млрд. евро на борьбу с глобальным потеплением
Евросоюз готов до 2020 года предоставить 15 млрд. евро из европейских фондов развивающимся странам на борьбу с глобальным изменением климата



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: