Ждать катастрофы? Трамп вышел из сделки по климату

Ждать катастрофы? Трамп вышел из сделки по климату
Протесты против экологической политик Трампа
Европа говорит, что президент США отказался от ценностей Запада. Но на климате это скажется слабо, утверждают эксперты.

Американский президент Дональд Трамп вывел США из Парижского соглашения по климату, ограничивающее выбросы углекислого газа.

Отказ от соглашения Трамп считает большим прорывом, но в Европе в нем видят раскол Трансатлантического альянса.

Корреспондент.net разбирался, чего ожидать от выхода США из Парижского соглашения по климату.

 


Америка превыше всего

Дональд Трамп 40 минут рассказаывал, почему выход США и соглашения по климату является верным решением.

По его словам, выполнение условий договора, взятых на себя Америкой, означало бы сокращение 2,7 миллиона рабочих мест в ближайшее десятилетие.

Президент США отметил, что, при этом, для других крупных индустриальных стран, как Китай и Индия, условия соглашения подобных ограничений не предусматривают.

Сам Трамп не против "чистой экономики", но Парижское соглашение ставят США в неравные условия по сравнению с остальным миром. Он напомнил, что главной идеей его президентства является "Америка в первую очередь".

"Это соглашение не столько про климат, сколько про предоставление другим странам финансового преимущества над США. Другие страны рукоплескали, когда мы подписали Парижское соглашение. Они обезумели от счастья. Потому что его выполнение поставило бы США, которые мы так любим, в экономически невыгодное положение", - сказал Трамп.


Ждать катастрофы? Трамп вышел из сделки по климату
Трамп сообщает об отказе от Парижского соглашения / EPA

Еще во время предвыборной кампании он говорил, что Парижское соглашение будет стоить американской экономике триллионы долларов, при этом не принесет никаких экономических выгод.

Специалист по вопосам политики в области энергетики и окружающей среды Никола Лорис поддержал решение Трампа на страницах National Interest.

По его словам, Парижское соглашение - это плохая сделка, поскольку его реализация очень затратна - к 2035 году США потеряли бы 2,5 триллиона долларов ВВП, и не решает проблему климатических изменений, хотя бы потому, что Китай занижает данные о выбросах.


 
Европа в ужасе, Трампа бросают советники

Решение Трампа раскритиковали канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Британии Тереза Мэй, руководство ЕС и официальные лица многих других стран.

На саммите G7 Трамп отказался поддержать Парижское соглашение, что вызвало у Меркель потрясение и она заявила, что теперь Европа осталась одна.

В США новую администрацию Белого дома критикуют бывшие президенты Билл Клинтон и Барак Обама, власти Калифорнии, Нью-Йорка и Вашингтона.

Из-за решения Трампа из всех советов при президенте ушли основатель SpaceX и Tesla Илон Маск и глава компании The Walt Disney Роберт Айгер. Также криткуют в Microsoft и Apple.

Как пишет Financial Times, решение американского президента взволновало европейских союзников США. Раскол в трансатлантическом альянсе становится более очевидным, отмечает газета.

Наибольшем ужасе находится Германи - с их точки зрения, Трамп отказывается от общих ценностей, на которых зиждется Запад. И они задаются вопросом - насколько серьезный ущерб он нанесет трансатлантическим связям.


Ждать катастрофы? Трамп вышел из сделки по климату
Getty

Политический истеблишмент Германии сейчас рассматривает возможность возникновения нового мирового порядка, при котором США будут активно подрывать мультилатерализм - принцип построения отношений между государствами, основанный на механизме многосторонних отношений.

Подобное развитие событий в особенности тревожит страну, чья идентичность основана на членстве в международных организациях, действующих в соответствии с определенными нормами, будь то ЕС, ООН или НАТО.

Многие опасаются, что это может подорвать проатлантические традиции германской политики. 

 


Суть соглашения. Справится ли мир без США?

Соглашение подписали 197 страны - все, кроме Никарагуа и Сириив декабре 2015 года. На сегодняшний день его ратифицировали 147 стран. США стали первой страной, вышедшей из соглашения.

Целью Парижского соглашения является укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата в контексте устойчивого развития и усилий по искоренению нищеты.

Если средняя температура атмосферы Земли повысится примерно на два градуса то, как говорят ученые, это может привести к опасным и непредсказуемым изменениям климата - невиданным наводнениям, засухам и лесным пожарам. А это в свою очередь вызовет новую глобальную волну миграции.

Соглашение предусматривает:

- удержание роста глобальной средней температуры намного ниже 2 °C и ограничение роста температуры величиной 1,5 °C;

- ограничение выбросов парниковых газов до уровня, когда их будут полностью поглощать растения и океаны, до конца текущего столетия;

- страны сами отпределяют вклад в достижении цели и пересматривают их каждые пять лет;

- у развитых стран есть некоторые финансовые обязательства - они должны помогать другим государствам в борьбе с изменением климата.


Ждать катастрофы? Трамп вышел из сделки по климату
Getty

Несмотря на то, что Пекин часто обвиняется в манипулировании своими статистическими данными, именно Китай активно выступает с поддержкой Парижского соглашения.

Вместе с ЕС Китай сможет теперь возглавить движение по борьбе с глобальным потеплением и переходом на чистую энергию. Совместное заявление по изменению климата и чистой энергии согласовывалось в Пекине и Брюсселе больше года.

Как рассказали Би-би-си во Всемирном фонде дикой природы, решение Трампа не будет иметь глобальных последствий, поскольку ход выбросов в США все равно определяется в основном коммерческими причинами и трендами развития экономики страны.

Однако с выходом США пострадает помощь слабым и бедным государствам примерно на 25 процентов.

Американский экономист и политолог Алексей Байер говорит, что с точки зрения макроэкономики, никакой разницы в экономике США после выхода из соглашения не будет заметно.

Он отметил, что американский ВВП уже давно растет за счет сферы услуг, а потребление нефти, газа, угля не увеличивается. К тому же, в США процесс использования новых видов энергии прошел точку невозврата.

Многие эксперты также указывают на то, что Трамп "не вечно" будет президентом и через несколько лет администрация в Белом доме изменится, как и ее отношение к Парижскому соглашению. 

Однако выход США из климатической сделки станет психологическим ударом по всему мировому сообществу.


Полный текст Парижского соглашения

Другие новости по теме

ООН и мировые лидеры разочарованы решением Трампа ООН и мировые лидеры разочарованы решением Трампа
Решение по климату американского лидера огорчило также представителей бизнеса и экс-президента США.

Трамп: США выходят из соглашения по климату Трамп: США выходят из соглашения по климату
Американский лидер заявил, что дальнейшие действия США будут зависеть от возможности заключить "справедливую сделку".

Плохая Германия. Причина ссоры Трампа и Меркель Плохая Германия. Причина ссоры Трампа и Меркель
Отказ американского президента от Парижского соглашения называют концом Трансатлантического альянса.

Трамп решил выйти из соглашения по климату - СМИ Трамп решил выйти из соглашения по климату - СМИ
В свою очередь Германия не располагает информацией, что президент США решил покинуть соглашение.

США не выйдут из соглашения по климату – WSJ США не выйдут из соглашения по климату – WSJ
Дочь и зять президента Трампа убедили его отказаться от выхода из Парижского договора по климату.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: