Проект бюджета США впервые допускает оружие Киеву

Проект бюджета США впервые допускает оружие Киеву
В проекте бюджета США впервые присутствует возможность предоставлении Украине летального оружия
В проекте американского бюджета включили возможность поставок Украине летального оружия, чего не было в предыдущих бюджетах.

В проекте федерального бюджета США на 2018 финансовый год включена возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения, чего никогда не было в предыдущих бюджетах.

Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на представленный Белым домом проект бюджета.

В целом, на 2018 финансовый год, который начинается в сентябре 2017 года,  предусмотрена помощь Украине на общую сумму около 350 миллионов долларов.

По линии Госдепа помощь Киеву составляет почти 204 миллиона долларов. Эта сумма рассчитана на реализацию программ в сфере здравоохранения, поддержки экономического роста и реформ.

В то же время по линии Пентагона запланирована помощь на 150 миллионов долларов, которые предлагается направить на обучение, оснащение и консультирование украинских военных.

При этом документ включает возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения, чего не было в предыдущих бюджетах США. Посол Украины в США Валерий Чалый отметил важность этого пункта.

"Бюджетное предложение Администрации включает положение о предоставлении нашему государству летального оружия оборонного предназначения, что выгодно отличается от запросов администрации в предыдущие годы", - сказал он.

Напомним, что в американском бюджете на 2017 финансовый год запланирована финансовая помощь США Украине в размере 560 миллионов долларов.

Также отметим, что Белый дом намерен заменить военную помощь США на кредиты, в том числе Украине.

Другие новости по теме

Госдеп планирует сократить помощь Киеву втрое Госдеп планирует сократить помощь Киеву втрое
В бюджете США запланирована помощь Украине через линию Госдепа в 204 миллионов долларов, тогда как в 2016 году было 667 миллионов.

Трамп одобрил выделение Украине 560 миллионов Трамп одобрил выделение Украине 560 миллионов
Американский президент подписал проект бюджета США, который предполагает выделение 560 миллионов долларов Украине.

В США уточнили размер финансовой помощи Украине В США уточнили размер финансовой помощи Украине
За полгода Украина получит чуть больше 410 миллионов долларов.

В США одобрили поставку летального оружия Украине В США одобрили поставку летального оружия Украине
В денежном эквиваленте помощь будет равна 200 миллионам долларов.

В Сенате США призывают Обаму предоставить Украине ракеты В Сенате США призывают Обаму предоставить Украине ракеты "земля-воздух"
Сенатор Левин призывает Обаму оказать Украине военную помощь в виде летального оружия защитного действия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: