Турция наложила вето на сотрудничество НАТО с Австрией

Турция наложила вето на сотрудничество НАТО с Австрией
В Турции считают, что Австрия создает препятствия на пути в ЕС
Австрия осудила это решение, назвав его безответственным.

Турция наложила вето на сотрудничество НАТО с Австрией, пытаясь заблокировать сотрудничество этого государства с еще десятками странами, входящими в альянс.

В качестве ответной меры члены НАТО приняли решение изменить процедуру сотрудничества между государствами, разрешив двустороннее партнерство.

Представитель альянса заявил, что сотрудничество будет продолжено, несмотря на турецкое вето.

Австрия не является членом НАТО, но тесно сотрудничает с военным блоком – например, более 400 австрийских военнослужащих размещены в Косове.

Решение турецких властей наложить вето вызвано попытками Австрии воспрепятствовать вступлению Турции в Евросоюз.

Австрия осудила это решение, назвав его безответственным.

"Безответственное поведение Турции только укрепляет уверенность в том, что Турция еще очень далека от того, чтобы быть частью Евросоюза", – говорится в заявлении министра обороны Австрии Ганса Питера Доскозила.

Как сообщал Коррепондент.net, ранее Германия начала выдавать статус беженцев турецким военным, покинувшим страну после попытки пероворота в июле 2016 года.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

НАТО прекращает сотрудничество с Россией НАТО прекращает сотрудничество с Россией
Североатлантический альянс также принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной, сообщил Андерс фог Расмуссен.

НАТО предложит Грузии более тесное сотрудничество НАТО предложит Грузии более тесное сотрудничество
Расмуссен пообещал Грузии расширить сотрудничество.

НАТО приостанавливает практическое сотрудничество с Россией, но продолжит политический диалог НАТО приостанавливает практическое сотрудничество с Россией, но продолжит политический диалог
Альянс прекращает "практическое военное и гражданское сотрудничество".

Турция позволит Израилю военное сотрудничество с НАТО Турция позволит Израилю военное сотрудничество с НАТО
Турция дала согласие отозвать вето на невоенное сотрудничество между НАТО и Израилем, как передает в воскресенье, 23 декабря, Agence France-Presse со ссылкой на осведомленный источник в дипломатических кругах.

Россия восстанавливает сотрудничество с НАТО
Как сообщил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, начинается совместная работа с НАТО по программе военно-технического сотрудничества



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: