Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла из тюрьмы

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла из тюрьмы
В тюрьме Челси Мэннинг дважды пыталась совершить самоубийство
Челси Мэннинг (при рождении – Брэдли Мэннинг) должна была выйти на свободу только в 2045 году.

Трансгендер Челси Мэннинг, осужденная за передачу секретных данных WikiLeaks, отпущена из военной тюрьмы в Канзасе на 28 лет раньше срока. Согласно решению суда, Челси Мэннинг (при рождении – Брэдли Мэннинг) должна была выйти на свободу только в 2045 году.

Однако в январе уходивший с поста президента Барак Обама смягчил приговор суда.

Проходя службу в Ираке в 2010 году, младший аналитик разведки Брэдли Мэннинг передал тысячи дипломатических депеш и отчетов о военных действиях сайту WikiLeaks, созданному Джулианом Ассанжем. Это стало одной из самых крупных утечек секретных документов в истории США.

Рядовой Мэннинг заявил во время предварительных слушаний, что передал документы в надежде инициировать общественную дискуссию о международной политике и военной стратегии США.

Он был приговорен в 2013 году к 35 годам лишения свободы. Уже в тюрьме он подал заявление о смене имени и пола.

Мэннинг отбывала наказание в тюрьме для мужчин. Адвокаты заявляли, что в тюрьме она дважды пыталась совершить самоубийство из-за условий содержания.

Напомним, последняя попытка самоубийства Мэнинг произошла в ноябре 2016 года.


По материалам: BBC

Другие новости по теме

Информатор Wikileaks Мэннинг наказана за попытку суицида Информатор Wikileaks Мэннинг наказана за попытку суицида
Челси Мэннинг предстоит провести в одиночной камере семь дней.

Информатор WikiLeaks Мэннинг прекратила голодовку Информатор WikiLeaks Мэннинг прекратила голодовку
Мэннинг объявила голодовку на прошлой неделе.

Информатор WikiLeaks Мэннинг попросил у Обамы помилования Информатор WikiLeaks Мэннинг попросил у Обамы помилования
Бывший капрал вооруженных сил США Брэдли Мэннинг, осужденный за передачу секретных материалов ресурсу WikiLeaks, подал президента США Бараку Обаме прошение о помиловании. Об этом в среду, 4 сентября, сообщают американские СМИ.

Мэннинг сам оплатит гормонотерапию для увеличения груди Мэннинг сам оплатит гормонотерапию для увеличения груди
Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, осужденный на 35 лет тюремного заключения, заявил, что готов оплатить гормонотерапию для увеличения груди, сообщает агентство Аssociated Press со ссылкой на адвоката осужденного.

Брэдли Мэннинг попросил считать его женщиной по имени Челси - NBC News Брэдли Мэннинг попросил считать его женщиной по имени Челси - NBC News
В четверг, 22 августа, телеканал NBC News со ссылкой на письмо, переданное телеканалу, сообщил, что информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг просит с сегодняшнего дня считать его женщиной по имени Челси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: