Кремль грозит Белому Дому мерами на санкции Обамы

Кремль грозит Белому Дому мерами на санкции Обамы
В Кремле грозят арестовать собственность посольства США
Если Вашингтон не отменит решение экс-президента США, то на повестку дня встанут ответные меры, сказал помощник президента РФ.

В Кремле пригрозили предпринять "ответные меры", если Белый Дом не отменит решение бывшего президента Барака Обамы о запрете использования двух дипломатических объектов в Нью-Йорке и штате Мэриленд, передает Голос Америки.

В конце 2016 года Обама подписал распоряжение о выдворении из США 35 российских дипломатов и закрытии двух дипломатических дачных комплексов на Восточном побережье Соединенных Штатов.

"Мы проявляем терпение, мы считаем, что Обама пошел на такую выходку (по аресту российской госсобственности) перед Новым годом, которая просто не поддается никакому пониманию, но наш президент отреагировал спокойно, взвешенно", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он отметил, что если Вашингтон не отменит это решение, то, "конечно, на повестку дня встанут какие-то ответные меры российской стороны".

"Мы не стали сразу отвечать на эти выходки, однако принцип взаимности в дипломатии никто еще не отменял, об этом было четко заявлено президентом России..., об этом говорил и (министр иностранных дел РФ) Лавров в ходе визита 10 мая в Вашингтон", - сказал он.

По его словам, Кремль будет настаивать на устранении всех "многочисленных раздражителей" в двусторонних отношениях до возможной встречи Трампа и Путина в июле.

Напомним, что США после недавней встречи госсекретаря Рекса Тиллерсона и главы российского МИД Сергея Лаврова заявили, что санкции против России остаются в силе.

Другие новости по теме

Встреча Тиллерсона и Лаврова: санкции остаются Встреча Тиллерсона и Лаврова: санкции остаются
Глава Госдепа подчеркнул необходимость достижения прогресса на пути полного выполнения Минских соглашений.

Кремль обвинил Белый дом в искажении фактов о встрече Обамы с Путиным Кремль обвинил Белый дом в искажении фактов о встрече Обамы с Путиным
Владимир Путин не просил о встрече с Бараком Обамой, заявил помощник президента РФ.

Отмена встречи Обамы с Путиным: В Кремле разочарованы Отмена встречи Обамы с Путиным: В Кремле разочарованы
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Москва разочарована решением администрации США отменить запланированную на начало сентября встречу президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы.

Помощник Путина: Обама не отменит визит в Москву из-за Сноудена Помощник Путина: Обама не отменит визит в Москву из-за Сноудена
В Кремле считают, что развязка истории со Сноуденом не обернется осложениями в контактах с США, сообщает агентство Reuters.

Япония может отозвать своего посла из России
Японское правительство рассматривает ответные меры на визит президента Российской Федерации на Курильские острова



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: