В Польше объявлен День предвыборной тишины

В Польше объявлен День предвыборной тишины




Предвыборная тишина объявлена в Польше в канун проведения досрочных выборов президента, которые состоятся 20 июня
Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши направила во все средства массовой информации специальное сообщение-предупреждение.
«Государственная избирательная комиссия напоминает, что в соответствии с законом о выборах президента Польши, избирательную кампанию нельзя проводить за 24 часа перед днем голосования, а также в день голосования до момента окончания голосования», - приводит текст документа РИА Новости.
Избирком напоминает, что с 00:00 субботы «запрещено организовывать собрания, встречи, манифестации, выступления, раздавать листовки, а также проводить иным образом агитацию в пользу кандидатов».
В период так называемой предвыборной тишины «медиа могут публиковать информацию о кандидатах в президенты Польши, однако следует одинаково представлять всех кандидатов и опираться исключительно на данные, содержащиеся в сообщениях ГИК о кандидатах в президенты, которые находятся на каждом избирательном участке».
Избирком отдельно напоминает, что «запрет на проведение избирательной кампании распространяется на любые действия в сети Интернет».
Кроме того, в субботу и в день выборов, 20 июня, до окончания голосования недопустима публикация результатов данных социологических опросов.
Большинство аналитиков отмечают, что кампания по досрочным выборам президента Польши проходила довольно спокойно и без скандалов.
«Главным фоном кампании была авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля, в результате которой погибли президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и часть руководства страны. Затем на Польшу обрушились две волны мощного наводнения», - сказал известный польский публицист, обозреватель журнала «Политика» Даниэль Пассент.
По его словам, политические оппоненты кандидата в президенты, брата-близнеца трагически погибшего Леха Качиньского - Ярослава Качиньского воздерживались от серьезной критики лидера «Права и справедливости». Сам Ярослав почти на месяц ушел в тень, не появлялся на публике и не давал интервью.
Затем - новый катаклизм: с интервалом в три недели волна мощного наводнения накрыла Польшу. Люди были заняты спасением домов, хозяйственных построек, скота, и вообще - всего нажитого имущества. «Агрессивная избирательная кампания в данной ситуации не могла принести никому из кандидатов дополнительных голосов», - говорит Пассент.
Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под
Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с
супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил
никто.
Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по
случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.

В соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства
автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу
Коморовскому.

Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения
досрочных выборов на 20 июня, возможный второй тур выборов состоится 4 июля. В
борьбе за президентское кресло в Польше участвуют десять кандидатов.

Другие новости по теме

Ярослав Качиньский в день рождения посетил могилу брата
Ярослав Качиньский, кандидат в президенты Польши, посетил могилу своего брата-близнеца Леха, погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском

В Польше - день тишины перед выборами президента
Сегодня в Польше - так называемый «день тишины» перед вторым туром президентских выборов, который пройдет в воскресенье

Коморовский лидирует на выборах президента Польши
Бронислав Коморовский, исполняющий обязанности президента Польши, лидирует на выборах главы государства

Выборы в Польше: разрыв между Коморовским и Качиньским 4,5%
Государственная избирательная комиссия Польши (ГИК) обработала 94,3% бюллетеней. Разрыв между главными фаворитами президентских выборов Брониславом Коморовским и Ярославом Качиньским составил 4,5%

Сегодня в Польше начались досрочные президентские выборы
Досрочные выборы президента начались в Польше - более 25 тыс. избирательных участков открылись по всей стране



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: