В России будут судить жертв милиции, взявшихся за оружие

В России будут судить жертв милиции, взявшихся за оружие



Взять по-тихому. Осада квартиры, в которой скрывались «партизаны», началась рано утром, когда Уссурийск ещё спал
Фото: AFP

В российском Приморье арестованы и находятся под следствием участники вооружённой группы, вершившие самосуд над милиционерами. Власти считают их бандитами, но простые граждане называют борцами с системой
На поимку «лесных братьев», как успели их окрестить местные жители, подняли вертолёты, пригнали бэтээры и силы спецназа. Во время осады жилого дома в Уссурийске 11 июня двое из шести парней застрелились. Это версия правоохранительных органов. Двое сдались накануне, ещё двоих задержали во время штурма.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/033IRIA10-691249I3504t.jpg?0.7701878602150757[/img]

Сам пришел. Один из задержанных, Александр Ковтун, долго беседовал по телефону с матерью, стоявшей тут же, под балконом. Потом Ковтун сдался властям. Фото: AFP
Пока группа была на свободе, информация о ней обросла такими слухами, что разобраться, где правда, а где вымысел, стало практически невозможно. В СМИ писали, что молодые люди вооружены автоматами Калашникова, пистолетами и охотничьими ружьями, используют камуфляжную форму или форму милиционеров, что они прячутся в лесах, а возглавляет их некий бывший спецназовец ВДВ 32-летний Роман Муромцев, воевавший в Чечне. В интернете появились обращения Муромцева: «Мы, спецназ ВДВ, поднялись на вооружённую борьбу против захватчиков нашей страны». Позже оказалось, что никто из служивших в десанте о Романе Муромцеве не слышал, а сам Роман знать не знает о своих геройских виртуальных обращениях – всё это время он мирно жил у своей матери во Владивостоке. Но в сети «лесных братьев» поддерживали и скинхеды, и кавказские боевики, и жители Приморья, которые припомнили родной милиции все грехи, в том числе разгон демонстрации против повышения пошлин на иномарки – бизнес, кормивший в регионе не одну семью.
В Кремле всю прошлую неделю следили за событиями в Приморье. Один из сотрудников управления внутренней политики рассказал Русскому Newsweek о том, что при упоминании группы рекомендовано было употреблять исключительно слово «бандиты».
На этой неделе в городе Кировский (там жили «партизаны») на стадионе собралось около 200 человек. Они требовали привлечь к ответственности сотрудников милиции, виновных в том, что молодые люди встали на тропу войны. По рассказам местных, ребята никак не похожи на матёрых зэков – они дружили, вместе ходили в клуб «Патриот», а за оружие взялись из-за того, что подверглись избиению, издевательствам и угрозам со стороны правоохранительных органов.
Теперь родственники молодых людей собирают деньги на адвокатов. Они хотят разобраться, что толкнуло 20-летних ребят на убийства, и убедиться в том, что расследование будет проведено непредвзято и объективно.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/033IRIA10-691165I720t.jpg?0.5788398664796109[/img]

Малой кровью. Во время операции по захвату был ранен один из милиционеров, переодетый в штатское. Фото: AFP
По словам Владимира Савченко, отца одного из подозреваемых, сын решился на самосуд из-за беспредела местной милиции. В мае 18-летнего Романа избили сельские милиционеры. Его обвинили в дачной краже и хотели выбить признание. Когда парня отпустили, он сбежал из дому, опасаясь повторного задержания. Рассказал журналистам Владимир Савченко и другую историю: пять лет назад его старший сын был найден мёртвым в камере. Так что у младшего Савченко были все основания опасаться родной милиции.
Что касается ещё одного «брата», 22-летнего Андрея Сухорада, то его не раз видели в рядах местных скинхедов. Так утверждает один из пользователей ресурса Russian Partizan. За это ли, или за что-то другое, но полтора года назад милиционеры избили Сухорада так, что он месяц лечился в больнице, говорит Владимир Савченко.
«Лесные братья» мстили правоохранительным органам недолго. Сейчас их обвиняют в убийстве милиционера и ранении двух сотрудников ГИБДД, а также краже табельного оружия и милицейской формы.
Следствие настаивает, что группа совершала преступления «не за идею, а чтобы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей и при этом не упустить свой корыстный интерес». Какой именно корыстный интерес преследовали новоявленные мстители, не уточняется. Пока о проведении внутреннего расследования по фактам избиения в УВД Приморского края никто не заявлял.
В российских СМИ ежедневно появляется информация о последователях «приморских партизан». Теперь каждый случай нападения на сотрудников правоохранительных органов многими воспринимается как праведный гнев народа. На прошлых выходных, спустя всего сутки после операции в Уссурийске, на пост дорожно-постовой службы на трассе Пермь – Екатеринбург совершила нападение группа неизвестных. Один милиционер погиб, была сожжена машина ГИБДД. Пропал автомат Калашникова. В Новгородской области совершено нападение на патрульных ДПС.
Каковы бы ни были мотивы нападавших и как бы ни закончились эти и многие подобные истории, каждая новая группа наверняка получит армию сочувствующих, а их действия будут оправданны в глазах общественности, ведь с милицейским произволом многие знакомы не понаслышке.
Глас народаРунет встал на сторону «приморских партизан»
Я против любых преступлений, тем более убийств. Но к пацанам испытываю жалость и сочувствие. Это ж надо так людей довести, что уже за оружие берутся. Вчера менту, выехавшему на встречку и сбившему насмерть беременную женщину на переходе, дали 4,5 года. В Казани пьяный судья человека насмерть сбил – до сих пор дело не возбудили. Где справедливость?
Kubanoid_Vova
Довели людей! Наверное, у этих ребят были причины, ведь убивают только представителей власти, а это уже борьба против системы, не банальный бандитизм.
Jasf
На самом деле убивать людей в погонах неправильно. Но власть сама доводит до такого состояния, просто большинс-тво населения у нас терпеливо, привыкло «затягивать пояса потуже». Нужно разобраться и судить всех – как этих убийц, так и представителей власти, и процесс должен быть открытым. Иначе получим повторение ситуации.
Izhevsky
Народ их не забудет
Profilaktik
Власть, прогнившая насквозь от Кремля до последнего мента, дождалась! Все СМИ в руках банды ВВП. Терпение у народа лопается. Поверьте, это только начало.
Столыпин
Знакомый егерь рассказал, что у них там трындец. По лесу ходит ОМОН, проверяет все избушки. Егерю этому, кстати, омоновцы на всякий случай по почкам надавали, пока разбирались что к чему.
Fff
Те, кто хоть раз столкнулся с ментами, за них заступаться никогда не будет. Мы для них простое быдло, к которому можно повернуться задом, нахамить, ударить, избить и, наконец, засунуть в клетку.
Dfcz
До чего довела власть, если в Приморье очень многие поддерживают террор против милиции.
Антон
Яна Седова, Фокус

Другие новости по теме

Жертвам милиции в России предъявлены обвинения
Задержанным в Приморском крае (РФ) четырем членам группы, подозреваемым в нападении на сотрудников милиции, предъявлены официальные обвинения

Жертвам и мстителям милиции в РФ предъявлены новые обвинения
Задержанным в Приморском крае (РФ) четырем членам группы, подозреваемым в нападении на сотрудников милиции, предъявлены новые официальные обвинения

Российских милиционеров оденут в именную форму
В России сотрудники милиции в 2010 году получат новую форменную одежду, на которой будут размещены фотография, фамилия и другие идентификационные данные сотрудников

В центре Москвы пресечен митинг против произвола милиции
Сотрудники правоохранительных органов пресекли митинг против произвола и нарушений закона со стороны милиции, который должен был пройти в субботу днем в Новопушкинском сквере в Москве.

Луценко уволил еще двух сотрудников за избиение задержанного
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уволил двоих сотрудников патрульно-постовой службы, которые в июле этого года избили задержанного



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: