В Эстонии за шпионаж на пять лет осудили россиянина

В Эстонии за шпионаж на пять лет осудили россиянина

Россиянин собирал информации об объектах госбезопасности на территории Эстонии.

В Эстонии суд приговорил к пятилетнему сроку заключения 30-летнего Артема Зинченко за незаконное сотрудничество с военной разведкой России. Как сообщила пресс-служба государственной прокуратуры Эстонии, Зинченко был завербован Главное разведуправление при генштабе России в 2009 году.

С 2013 года вплоть до задержания он активно участвовал в оперативно-тактической работе, направленной против безопасности Эстонии.

В основном в его задачи входил сбор информации об объектах государственной безопасности и жизненно важных объектах на территории Эстонии, а также о передвижении военной техники Сил обороны Эстонии и союзников на территории страны. Ему поручалось также добывать образцы военной техники, например, средств связи.

Собранные сведения и образцы Зинченко периодически передавал сотрудникам ГРУ как с помощью средств связи, так и в ходе личных встреч в Санкт-Петербурге, отметили в пресс-службе.

Зинченко является гражданином России, проживающий в Эстонии с 2013 года на основании вида на жительство.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в попытках вербовки дипломатов РФ. По его словам, россиянам буквально "засовывают" с предложением о сотрудничестве.


По материалам: Интерфакс,; РИА Новости

Другие новости по теме

В Эстонии россиянин получил пять лет тюрьмы за шпионаж В Эстонии россиянин получил пять лет тюрьмы за шпионаж
Россиянин собирал информации об объектах госбезопасности на территории Эстонии.

В Эстонии появится учебный центр НАТО по кибербезопасности В Эстонии появится учебный центр НАТО по кибербезопасности
В Эстонии станут обучать экспертов в сфере киберзащиты и проводить различные учения.

В граничащей с Россией Эстонии появится американская авиабаза В граничащей с Россией Эстонии появится американская авиабаза
Причиной размещения ВВС США в Эстонии Барак Обама назвал действия России на территории Украины.

В Таллине задержан сотрудник госбезопасности за шпионаж в пользу России В Таллине задержан сотрудник госбезопасности за шпионаж в пользу России
Сотрудник эстонской Полиции безопасности (КАПО), в ведении которой находится защита государственных интересов, задержан сегодня вместе с супругой в Таллинском аэропорту по подозрению в шпионаже в пользу России. МВД Эстонии обвиняет Москву в "подрывной деятельности".

В Эстонии будут судить экс-сотрудника госбезопасности
Прокуратура Эстонии передала в суд дело бывшего сотрудника советской госбезопасности, 86-летнего эстонца Яана Пяхны, обвиняемого в депортации населения в конце 40-х годов прошлого века



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: