Европа против паранджи: запрет на ношение готовит Испания

Европа против паранджи: запрет на ношение готовит Испания



Фото: blog.abecedariumnyc.com

Министр юстиции Испании Франсиско Кааманьо заявил, что в стране планируется ввести новый закон о свободе совести, предусматривающий запрет на ношение паранджи в общественных местах
«Мы считаем, что такие предметы одежды, как паранджа, чрезмерно заостряют проблемы идентификации личности в общественных местах и едва ли подчеркивают человеческое достоинство», - сказал испанский политик.
Новый закон, как пояснил Кааманьо, будет включать меры, препятствующие ношению подобных атрибутов в муниципальных учреждениях, на рынках и в библиотеках. Закон также предлагает запретить публичное ношение нательных крестов (католики их обычно носят поверх одежды, а не под нею, как это принято у православных), передает newsru.com.
В свою очередь мэр Барселоны Жорди Эрэу заявил, что этот город станет первым крупным городом в Испании, который воплотит в жизнь запрет на ношение в общественных местах предметов, закрывающих лицо полностью.
Между тем, консервативная народная партия Каталонии считает указ недостаточным. Она настаивает на полном запрете ношения паранджи и никаба даже на улицах Барселоны. Однако эту меру может утвердить только столичная власть.
Пока мадридские политики решают, как поступить, небольшие каталонские городки один за другим запрещают паранджу. Эль Вендрел и Льейда уже сделали это. Следующие на очереди, по информации BBC, - Жирона и Таррагона.
Отметим, 29 апреля 2010 года парламент Бельгии принял закон, который не позволяет носить в публичных местах одеяния, мешающие идентификации личности.
В январе французы начали рассмотрение законопроекта о наказании в виде штрафа за ношение традиционных мусульманских одежд (бурки или никаба). Несмотря на то, что закон был признан государственным советом Франции антиконституционным, он может быть принят уже этой осенью.
Если это случится, женщине, появившейся в парандже в общественном месте, придется заплатить штраф в 150 евро. А мужчина, заставивший жену спрятать лицо под этим одеянием, должен будет отдать в казну 15 тысяч евро. В случае отказа ему будет грозить тюремное заключение сроком до одного года.
Подобный закон также готовится и в Швейцарии. Там, помимо прочего, решили запретить и строительство минаретов на мечетях.

Другие новости по теме

Бельгия в шаге от запрета на ношение паранджи
Нижняя палата парламента Бельгии запретила ношение паранджи в общественных местах. Если запрет одобрит верхняя палата, то публичное ношение паранджи в стране будет законодательно запрещено уже в июне-июле

Франция введет штрафы за ношение паранджи
Во Франции разрабатывается законопроект против ношения элементов традиционной мусульманской одежды в общественных местах. Штраф за ношение паранджи составит от 150 до 15 тыс. евро

Сенат Франции одобрил запрет на ношение паранджи
Сегодня верхняя палата парламента Франции - Сенат - проголосовал за запрет на ношение в общественных местах и на улице женской мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо

В Бельгии будут штрафовать за ношение паранджи В Бельгии будут штрафовать за ношение паранджи
Закон о запрете ношения в общественных местах на территории Бельгии традиционных женских мусульманских одеяний - паранджи и никаба - вступит в силу 23 июля

Французские министры одобрили запрет на ношение паранджи
Правительство Франции одобрило законопроект, который запрещает женщинам носить паранджу в общественных местах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: