HRW обвинила Дамаск в систематическом применении химоружия

HRW обвинила Дамаск в систематическом применении химоружия
Обломок предполагаемой химической бомбы в Хан-Шейхуне
В Хан-Шейхуне была, очевидно, применена химическая авиабомба советского производства.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила правительство в Дамаске в систематическом и широком применении химического оружия в Сирии, в том числе, против гражданского населения. Новые данные свидетельствуют о том, что сирийская армия за последние месяцы не менее четырех раз применяла химоружие - в декабре 2016, в марте 2017 и 4 апреля в Хан-Шейхуне, где жертвами газовой атаки стали как минимум 92 человека, говорится в докладе HRW, обнародованном во вторник, 2 мая.

В документе отмечается, что фотографии и видеозаписи обломков снарядов, разорвавшихся в Хан-Шейхуне, свидетельствуют о применении в этом городе авиабомб советского производства, разработанных специально для доставки зарина.

"Human Rights Watch исследовала десятки предоставленных местными жителями фотографий и видеозаписей воронки от первой бомбы. Местные жители полагают, что этот участок подвергся химическому воздействию, поскольку те, кто погиб, жили поблизости, а люди, приблизившиеся к нему, в том числе, первые спасатели, имели сильнейшие симптомы химического воздействия. На одной из первых фотографий воронки от взрыва, сделанной спасателями, видно вещество, напоминающее жидкость на асфальте. Это может свидетельствовать о применении бомбы с зарином, который имеет жидкую форму при комнатной температуре", - говорится в докладе HRW.

В документе также сообщается, что на фотографиях и видеозаписях воронки видны два обломка примененного химического снаряда: покореженный тонкий металлический обломок с зеленой краской и более мелкий металлический объект круглой формы. "Зеленая окраска широко используется на боеприпасах фабричного производства для их идентификации как химических. К примеру, боеприпас KhAB-250 - одна из двух советских авиабомб, предназначенных специально для доставки зарина с боевого самолета, имеет две зеленые полосы. Что же касается объекта круглой формы, то он похож на крышку отверстия для ввода зарина в KhAB-250", - поясняется в докладе.

"Эти обломки, наряду с показаниями очевидцев и симптомами пострадавших, а также с заключением Франции, Турции и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о применении зарина в ходе газовой атаки в Хан-Шейхуне, позволяют предположить, что сирийский самолет сбросил зариновую бомбу советского производства", - резюмируют авторы доклада HRW.

Ранее Франция представила доклад в котором обвинила сирийские власти в использовании зарина во время химической атаки в Идлибе.


Химическое оружие в Сирии
Россия раскритиковала выводы Франции о химатаке в Сирии
США в ООН призвали к давлению на Россию
Британия: Отказать в ударе по Асаду будет трудно
Спецслужбы Франции возложили на Асада вину за химатаку в Идлибе
Иванка Трамп отрицает влияние на решение об ударе по Сирии
По материалам: DW

Другие новости по теме

Россия раскритиковала выводы Франции о химатаке в Сирии Россия раскритиковала выводы Франции о химатаке в Сирии
В российском ведомстве сомневаются в достоверности проб, полученных спецслужбами Франции для анализа.

Тиллерсон и Лавров обсудили химатаку в Сирии Тиллерсон и Лавров обсудили химатаку в Сирии
Стороны обсудили механизм расследования химатаки в Сирии.

Human Rights Watch обвинила в применении химоружия режим Асада Human Rights Watch обвинила в применении химоружия режим Асада
Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch возложила ответственность за применение химического оружия под Дамаском 21 августа на власти Сирии.

Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия
Доказательства применения войсками президента Сирии Башара Асада нервно-паралитического газа зарина не соответствуют требованиям Организации по запрещению химического оружия, заявил глава МИД России Сергея Лаврова.

Human Rights Watch: Войска Асада применяют кассетные бомбы российского производства Human Rights Watch: Войска Асада применяют кассетные бомбы российского производства
Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что правительство Сирии все чаще использует против населения кассетные бомбы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: