Спецслужбы Франции возложили на Асада вину за химатаку в Идлибе

Спецслужбы Франции возложили на Асада вину за химатаку в Идлибе
Химическая атака в Сирии
Вывод был сделан на основании исследования образцов отравляющего вещества с места авиаудара и анализа крови жертвы.

Анализ проб, взятых в Сирии французской разведкой на месте химической атаки, "безусловно" показывает, что химическое оружие в городе Хан-Шейхун на севере страны 4 апреля текущего года применили силы, лояльные президенту Башару Асаду. Об этом в заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, представив рассекреченный доклад среду, 26 апреля.

По его словам, во время атаки был применен зарин. "Мы знаем из надежного источника, что метод производства зарина, найденного в пробах, типичен для технологии, используемой в сирийских лабораториях", – сказал Эйро.

По его словам, этот метод является несомненным "почерком режима" в Дамаске и позволяет установить ответственных за атаку в Хан-Шейхуне.

Согласно отчету, джихадистские группировки в регионе не имели ресурсов для подготовки подобного нападения, а боевиков группировки "Исламское государство" на момент атаки в провинции не было.

Напомним, в результате авиаудара по контролируемому повстанцами городу Хан-Шейхун 4 апреля погибли по меньшей мере 87 человек, в том числе 30 детей.


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Россия раскритиковала выводы Франции о химатаке в Сирии Россия раскритиковала выводы Франции о химатаке в Сирии
В российском ведомстве сомневаются в достоверности проб, полученных спецслужбами Франции для анализа.

В сирийском Идлибе был применен зарин – ОЗХО В сирийском Идлибе был применен зарин – ОЗХО
При химической атаке был применен зарин или похожее на него вещество.

Войска Асада отрицают применение химического оружия в Идлибе Войска Асада отрицают применение химического оружия в Идлибе
По данным медиков, в Хан-Шейхуне погибли не менее 67 человек.

В Сирии около 50 человек погибли в результате авиаудара сирийских ВВС В Сирии около 50 человек погибли в результате авиаудара сирийских ВВС
В результате авиаудара сирийских ВВС по городу Маарет ан-Нуман в провинции Идлиб, находящемуся под контролем оппозиции, погибли не менее 49 человек, в том числе 23 ребенка.

Оппозиция: В результате атаки сторонников Асада погибли 200 человек Оппозиция: В результате атаки сторонников Асада погибли 200 человек
Силы, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, атаковали селение Тремсех в провинции Хама в центральной части страны, что привело к гибели более 200 человек, большинство из которых были мирными жителями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: