Пентагон: У Сирии еще осталось химоружие

Пентагон: У Сирии еще осталось химоружие
Глава Пентагона Джеймс Мэттис
Джеймс Мэттис предлагает решить этот вопрос дипломатическим путем.

Режим сирийского президента Башара Асада сохранил некоторое количество химического оружия. Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис на пресс-конференции в Тель-Авиве, передает Reuters.

"Я могу авторитетно сказать, что они сохранили немного (химического оружия – ред.). Это является нарушением резолюций Совета безопасности ООН, и это будет решаться дипломатическим путем", – сказал Мэттис.

Главу Пентагона также спросили, перебросили ли сирийские военные самолеты на российскую базу в Латакии, на что он ответил, что Сирия действительно рассредоточила свои самолеты.

"Они рассредоточили свои самолеты, без сомнения. Они перемещали свои самолеты в последние дни", – ответил министр.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2013 году Сирия обязалась уничтожить все свое химическое оружие. Договор был подписан при посредничестве США и России. Однако в последнее время появилась информация о том, что режим Башара Асада мог сохранить какое-то количество химоружия.

Так, генерал армии Сирии Захер ас-Сакат, дезертировавший в 2013 году, заявил, что Башар Асад скрыл сотни тонн химоружия.

В свою очередь военные Израиля предполагают, что в распоряжении Башара Асада остается несколько тонн химического оружия.

Другие новости по теме

Минобороны Израиля: У Асада есть тонны химического оружия Минобороны Израиля: У Асада есть тонны химического оружия
Власти Сирии могли не выполнить соглашение,подписанное в 2013 году.

Экс-генерал Сирии обвинил Асада в утаивании химоружия Экс-генерал Сирии обвинил Асада в утаивании химоружия
Сирия признались в наличии только 1,3 тысяч тонн химоружия, когда как в реальности его было в два раза больше, заявил он.

Слушания в конгрессе США: Глава Пентагона заявил, что Асад получил часть запасов химоружия от России Слушания в конгрессе США: Глава Пентагона заявил, что Асад получил часть запасов химоружия от России
Министр обороны США Чак Хейгел уверен, что Россия и другие страны снабжают режим президента Сирии Башара Асада химическим оружием. Об этом он заявил на слушаниях в конгрессе сегодня, 4 сентября.

Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия
Доказательства применения войсками президента Сирии Башара Асада нервно-паралитического газа зарина не соответствуют требованиям Организации по запрещению химического оружия, заявил глава МИД России Сергея Лаврова.

Проблема химоружия: Сирия обвинила США в Проблема химоружия: Сирия обвинила США в "чистой лжи"
Министерство иностранных дел Сирии отвергло новые обвинения США в использовании правительственными войсками Башара Асада химического оружия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: