Взрыв в Дортмунде. Задержан выходец из России

Взрыв в Дортмунде. Задержан выходец из России

Россиянин хотел заработать на обесценивании акций Боруссии после взрыва.

В Германии задержали мужчину, подозреваемого в причастности ко взрывам у автобуса дортмундского футбольного клуба Боруссия вечером 11 апреля. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщило издание Spiegel Online со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, предполагаемый исполнитель атак, 28-летний российский немец Сергей В. проживал неподалеку от города Тюбингена. По данным следствия, он не является экстремистом, а действовал сугубо из "корыстных соображений".

Вероятный мотив мужчины заключался в том, чтобы инцидент повлек за собой обрушение акций Боруссии, благодаря чему В. надеялся заработать на обесценивании бумаг на фондовом опционе. По информации Spiegel Online, подозреваемый взял потребительский кредит и приобрел 15 тысяч опционных сертификатов общей стоимостью 78 тысяч евро, необходимых для  последующего приобретения и реализации ценных бумаг.

По сведениям газеты Bild, в день преступления Сергей В., который сохранил за собой гражданство России, прибыл в отель L`Arrivee, где разместилась перед матчем дортмундская команда и где он лично забронировал номер. Взрывные устройства он привел в действие при помощи дистанционного устройства. Служащим отеля он запомнился из-за двух обстоятельств. Вскоре после взрыва, когда среди постояльцев началась паника, он спокойно вошел в гостиничный ресторан и заказал стейк. Кроме того, В. был недоволен номером, поскольку его окна не выходили на улицу, в итоге он согласился занять комнату на самом верхнем этаже отеля, откуда можно было наблюдать за происходящим на улице, а также привести в действие бомбы.

Ранее немецкий суд арестовал первого задержанного подозреваемого в подрыве автобуса Борусии – жителя Ирака.

Напомним, вечером 11 апреля, накануне матча Лиги чемпионов УЕФА против Монако, возле автобуса футбольного клуба Боруссии в Дортмунде взорвались три бомбы, начиненные металлическими штифтами.  В результате были ранены защитник команды Марк Батра и находившийся поблизости полицейский.


По материалам: DW

Другие новости по теме

В Германии арестован подозреваемый в подрыве автобуса Боруссии В Германии арестован подозреваемый в подрыве автобуса Боруссии
Полиция арестовала жителя Ирака.

Задержан подозреваемый в атаке на автобус Боруссии Задержан подозреваемый в атаке на автобус Боруссии
В немецкой Генпрокуратуре его назвали представителем исламских экстремистов.

На месте взрыва в Дортмунде нашли записку На месте взрыва в Дортмунде нашли записку
Полицейские изучают находку.

Рядом с автобусом ФК Боруссия прогремел взрыв Рядом с автобусом ФК Боруссия прогремел взрыв
Матч Лиги чемпионов между футбольным клубом Боруссия и французским Монако отменен.

Рядом с автобусом футболистов Боруссия прогремел взрыв
Матч Лиги чемпионов между футбольным клубом Боруссия и французским Монако отменен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: