Евросоюз упростил визовый режим с Грузией

Евросоюз упростил визовый режим с Грузией




Сегодня между Евросоюзом и Грузией было подписано соглашение об упрощении процедуры выдачи виз
Документ подписали глава МИД Грузии Григол Вашадзе, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, передает РИА Новости.
С европейской стороны к соглашению присоединяются страны-члены Евросоюза, кроме Дании, Ирландии, Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Согласно документу, сборы, связанные с рассмотрением заявок на получение визы для всех граждан Грузии, сокращаются с 60 до 35 евро.
Для 22 категорий лиц упрощается процедура получения виз стран-участников соглашения.
Кроме того, 12 категорий лиц будут освобождены от выплаты сборов, связанных с рассмотрением заявок на получение виз, сообщает МИД, не уточняя, о каких категориях идет речь.
Для 11 категорий лиц предусмотрена выдача годовых виз, если они в предыдущем году получали визу хотя бы один раз и использовали ее в соответствии с законодательством страны-участницы соглашения относительно въезда и пребывания в данной стране. После этого эти лица получат право на получение многократных виз на период от двух до пяти лет.
Кроме того, определенные категории лиц прямо смогут получить многократные визы сроком до пяти лет.
Владельцы грузинских диппаспортов будут иметь право безвизового перемещения в странах-участницах соглашения в течение 90 дней.
Решение о выдаче визы будет принято в течение 10 календарных дней с момента подачи соответствующей заявки и необходимых документов.
Вместе с тем срок выдачи визы может растянуться до 30 календарных дней либо сокращен в отдельных случаях до двух дней.

Другие новости по теме

Россия и Исландия с 1 марта упрощают визовый режим
С 1 марта вступят в силу соглашения об упрощении выдачи виз гражданам России и Исландии и о реадмиссии, подписанные в сентябре 2008 года

Равняйся на Шенген. Грузия меняет сроки пребывания в стране иностранцев Равняйся на Шенген. Грузия меняет сроки пребывания в стране иностранцев
В Грузии с 1 сентября вступают в силу новые правила, которые касаются всех иностранцев - граждан стран, с которыми у Грузии действует как безвизовый, так и визовый режим.

Евросоюз и Беларусь подписали визовое соглашение Евросоюз и Беларусь подписали визовое соглашение
Стоимость "шенгена" для белорусов снизится до 35 евро, а решение о выдаче визы будут приниматься не более 10 дней.

Граждане, часто посещающие ЕС, смогут получить визу на семь лет Граждане, часто посещающие ЕС, смогут получить визу на семь лет
Для стран третьего мира предлагают продлить пребывание в Шенгене.

Украинцы смогут вдвое дольше находиться в Турции без визы Украинцы смогут вдвое дольше находиться в Турции без визы
Турция вдвое увеличила срок безвизового пребывания для граждан Украины: с 30 до 60 дней.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: