Москва и Госдеп рассказали о будущем Асада

Москва и Госдеп рассказали о будущем Асада
Госдеп ждет скорый конец режима Асада, а Москва заявила, что не делает на него ставку
США ждут скорый конец режима Асада, а Россия заявила, что не делает на сирийского президента ставку.

Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава МИД России Сергей Лавров рассказали о своем видении будущего сирийского президента Башара Асада.

Сегодня в Москве Тиллерсон встретился с Лавровым. По данным Reuters, главу Госдепа приняли "неожиданно неприязненно". Встреча продлилась около двух часов. Затем Тиллерсон встретился с Владимиром Путиным.

Госсекретарь заявил, что "режим Асада приходит к концу", добавив, что "они в этом сами виноваты, своим поведением и из-за той войной, которая продолжается в стране несколько лет".

По его словам, уход сирийского президента займет некоторое время.

"Но результат не предусматривает роль Асада в государственном управлении Сирии, общественность этого не примет, и мы это не примем", - подчеркнул Тиллерсон.

В свою очередь Лавров сказал, что Россия в Сирии не делает ставку ни на Асада, ни на кого либо другого.

"Мы не делаем ставку на какую-то персону: ни на президента Асада, ни на кого-то другого", - отметил российский министр.

Глава МИД РФ также заявил, что при бывшем американском президенте Бараке Обаме не боролись эффективно с Ан-Нусрой и "Исламским государством", пока в Сирию не пришла Россия.

"У нас устойчивое подозрение, которое никто пока не смог развеять, что Нусру до сих пор берегут для того, чтобы в какой-то момент задействовать "план Б" и попытаться свергнуть режим Башара Асада силой", - добавил он.

Также отметим, что российский президент Владимир Путин заявил о готовности России восстановить меморандум по Сирии, который был приостановлен после ракетного удара американцев.

Другие новости по теме

Тиллерсон - Москве: Или Асад, или США Тиллерсон - Москве: Или Асад, или США
Россия должна сделать выбор: присоединиться к США, либо остаться на стороне сирийского президента, заявил глава Госдепа.

СМИ: Тиллерсон потребует от Москвы отказаться от поддержки Асада СМИ: Тиллерсон потребует от Москвы отказаться от поддержки Асада
Тиллерсон может выдвинуть обвинения России в соучастии и сокрытии военных преступлений.

РФ пора пересмотреть свою поддержку Асада – США РФ пора пересмотреть свою поддержку Асада – США
России пора пересмотреть поддержку режима президента Сирии после химической атаки, считает Тиллерсон.

США: Россия и Иран должны повлиять на режим Асада США: Россия и Иран должны повлиять на режим Асада
Рекс Тиллерсон заявил, что Россия и Иран, как гаранты перемирия в Сирии, несут моральную ответственность за смерти в Идлибе.

Лавров: Россия не занимается свержением режимов Лавров: Россия не занимается свержением режимов
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 15 июня, заявил, что Москва не ведет дискуссий об отставке президента Сирии Башара Асада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: