Назарбаев поручил перевести казахский алфавит на латиницу

Назарбаев поручил перевести казахский алфавит на латиницу
Нурсултан Назарбаев
Правительство Казахстана должно составить график подготовительных работ.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился до конца 2017 года принять единый стандарт казахского алфавита на латинице. Об этом говорится в статье Назарбаева, опубликованной сегодня в государственной казахоязычной газете Егемен Казахстан, передает Радио Азаттык.

По мнению Назарбаева, новый алфавит должен быть выработан учеными с учетом пожеланий общественности.

В статье он заявил о необходимости приступить к подготовке с 2018 года специалистов по обучению новому алфавиту и к выпуску учебников на латинице для средних школ с казахским языком обучения.

"Это значит, что мы с этого момента начнем переход во всех сферах на латинский алфавит. То есть к 2025 году мы должны перевести документацию на латиницу, печатать на латинице периодические издания, учебники. Этот срок приближается, и мы, не теряя времени, должны взяться за эту работу", - говорится в статье Назарбаева.

По словам Назарбаева, правительство для реализации этих целей должно составить график подготовительных работ для перехода к использованию латиницы.

Напомним, Казахстан на протяжении 11 лет (с 1929 года по 1940 год) использовал латинский алфавит казахского языка (который был введен на смену арабской графике), затем перешел к использованию кириллицы.

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре 2016 Нурсултан Назарбаев заявил, что Россия вывезла из Казахстана все богатства и напомнил гражданам, как быть колонией Кремля.

Также Назарбаев решил поделиться властью. Он поручил рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом.

Другие новости по теме

Назарбаев решил поделиться властью Назарбаев решил поделиться властью
Специальная комиссия должна внести предложения по изменению соответствующих законов и Конституции.

Назарбаев заявил, что Россия вывезла из Казахстана все богатства Назарбаев заявил, что Россия вывезла из Казахстана все богатства
Президент Казахстана напомнил гражданам, как быть колонией Кремля.

Казахстан планирует перейти на латинский алфавит и обучить граждан английскому Казахстан планирует перейти на латинский алфавит и обучить граждан английскому
Казахстан в ближайшие 15 лет может перейти на латиницу. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев отказался от статуса лидера нации
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подписал закон, наделяющий его статусом лидера нации

Парламент Казахстана признал Назарбаева лидером нации
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил статус «первого президента республики, лидера нации»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: