Чашу из китайского фарфора продали на аукционе за $30 млн

Чашу из китайского фарфора продали на аукционе за $30 млн
Уникальную чашу приобрел анонимный покупатель
Торги за 600-летнюю чашу продолжались 12 минут.

Сегодня в Гонконге на аукционе Sotheby’s за 229 млн гонконгских долларов (почти $30 млн –ред.) была продана бело-голубая чаша из китайского фарфора времен династии Мин. Она была сделана около 600 лет тому назад, сообщает South China Morning Post.

Эта сумма является второй по величине в истории, заплаченной за фарфоровое изделие той эпохи. Торги продолжались 12 минут. Покупатель остался анонимным, но он, скорее всего, с Тайваня.

На чаше изображены рыбы, плавающие в пруду. Ранее она находилась в собственности коллекционера из Японии и никогда не выставлялась на аукцион.

Отметим, что рекорд по цене фарфора эпохи Мин принадлежит так называемой "куриной пиале", которую коллекционер из Китая Ли Ицянь купил в 2014 году за $36,2 млн.

Как сообщал Корреспондент.net, на этой неделе в Гонконге на торгах аукционного дома Sotheby's продали розовый бриллиант весом 59,6 карата за $71,2 млн. Это самая большая сумма, заплаченная за драгоценный камень в истории.

Портрет Мао Цзэдуна ушел с молотка за $13 млн

Другие новости по теме

На аукционе Sotheby's был продан белый бриллиант весом более 100 карат На аукционе Sotheby's был продан белый бриллиант весом более 100 карат
Драгоценный камень ушел с молотка за 22,1 миллиона долларов.

С молотка ушел крупнейший в мире бесцветный бриллиант, установив ценовой рекорд С молотка ушел крупнейший в мире бесцветный бриллиант, установив ценовой рекорд
На торгах аукционного дома Sotheby's в Гонконге был продан за рекордные $30,6 млн крупнейший в мире бриллиант, когда-либо выставлявшийся на торги - овальный бесцветный камень весом 118,28 карата.

В Женеве продали безупречный голубой бриллиант весом 10,5 карата, установив рекорд цены В Женеве продали безупречный голубой бриллиант весом 10,5 карата, установив рекорд цены
Безупречный фантазийный бриллиант темно-голубого цвета весом 10,48 карата был продан на аукционе Magnificent Jewels дома Sotheby's в Женеве за $10,86 млн.

В Гонконге с молотка ушел редчайший розовый бриллиант В Гонконге с молотка ушел редчайший розовый бриллиант
Редчайший бриллиант Марсианский розовый массой в 12,04 карата продан во вторник на аукционе Christie's в Гонконге за 17,4 миллиона долларов, сообщает сайт американского телеканала ABC News.

Голубой бриллиант в шесть карат был продан на Sotheby's за $10 млн Голубой бриллиант в шесть карат был продан на Sotheby's за $10 млн
Голубой бриллиант весом 6,01 карата был продан на аукционе Sotheby's в Гонконге 5 октября за 79,1 млн гонконгских долларов ($10 млн), пишет Antwerp Facets.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: