Испания намерена поддержать независимость Шотландии

Испания намерена поддержать независимость Шотландии
Шотландия готова пожертвовать Великобританией ради ЕС
Испания готова принять Шотландию в Евросоюз.

Испания отказалась от планов выступать против независимости Шотландии на фоне эскалации конфликта с Великобританией по будущему Гибралтара, пишет Telegraph.

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил, что его правительство не будет блокировать желание Шотландии вступить в Европейский Союз.

Ранее британский министр обороны Майкл Феллон заявил, что Великобритания готова объявить войну, чтобы защитить суверенитет Гибралтара.

На днях парламент Шотландии одобрил референдум о независимости, который должен был между состоятся осенью 2018 года и весной 2019 года, однако правительство Британии отказало Шотландии.

Напомним, 31 марта в Брюсселе был обнародован проект основных направлений, в которых следует вести переговоры с Лондоном о выходе Великобритании из ЕС. Согласно этому документу, Испания получает право вето в отношении решений, затрагивающих Гибралтар. В Лондоне и Гибралтаре это восприняли с большим недовольством, в Мадриде – с удовлетворением.

Шотландия просит у Британии еще один референдум

Британская заморская территория Гибралтар с населением около 32 тысяч человек занимает небольшой полуостров, отделяющий Средиземное море от Атлантического океана. В 1713 году Испания по Утрехтскому мирному договору передала эту территорию Великобритании, но с тех пор неоднократно выражала свои претензии на нее.


Британия выходит из ЕС
Лондон хочет сохранить контроль над Гибралтаром после Brexit
Британцам после Brexit сменят обложку паспортов
ЕС выпустит руководство для переговоров по Brexit
В США сдержанно отреагировали на заявление о Brexit
Брюссель получил заявку Британии на Brexit

Другие новости по теме

Лондон хочет сохранить контроль над Гибралтаром после Brexit Лондон хочет сохранить контроль над Гибралтаром после Brexit
Правительство Великобритании выработает наилучшее решение на переговорах по выходу с ЕС,

Шотландия просит у Британии еще один референдум Шотландия просит у Британии еще один референдум
Первый министр страны написал соответствующее письмо премьеру Британии.

Парламент Шотландии одобрил референдум о независимости Парламент Шотландии одобрил референдум о независимости
За новый референдум проголосовали 69 депутатов регионального парламента, против - 59.

В Шотландии сегодня проголосуют по референдуму о независимости В Шотландии сегодня проголосуют по референдуму о независимости
Ожидается, что лидер ШНП получит полномочия для новых переговоров с Лондоном.

Шотландия назвала сроки проведения референдума о независимости Шотландия назвала сроки проведения референдума о независимости
Детали его проведения должен решить парламент Шотландии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: